Google Chrome для смартфонов получил важную функцию

Наиболее известным и популярным средством для посещения веб-сайтов является браузер Chrome, который на постоянной основе используют сотни миллионов людей. Его выпустила компания Google более чем десять лет назад, а с самого момента его запуска она его очень значительно улучшила, добавив массу новых технологий, функций и возможностей. Сегодня, 19 июня 2019 года, данное программное обеспечение обновилось до новой версии, получив важную новую функцию, которую уже могут использовать владельцы смартфонов и планшетов, работающих на базе операционной системы Android.

Дело в том, что в последней тестовой сборке веб-браузера Google Chrome для мобильных устройств и планшетных компьютеров появился режим под названием «картинка в картинке» (Picture-in-Picture), который позволяет запускать воспроизведение видеороликов с каких-либо сайтов в небольшом окне, размеры которого можно регулировать самостоятельно, а еще его можно размещать в любой части экрана. За счет этого воспроизведение видеоролика будет осуществляться даже в других приложениях, а отвечать за это будет именно интернет-обозреватель, на что ранее он попросту не был способен.

Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно установить браузер Chrome Canary, который доступен в Google Play для Android всем желающим, а затем, после этого, следует открыть страницу chrome://flags. На ней следует найти опцию под названием «Picture in Picture Web API», напротив которой требуется установить значение «Enabled». Для того, чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезагрузить интернет-обозреватель. Для того, чтобы использовать новую возможность, необходимо начать просмотр какого-либо видеоролика в плеере на базе HTML5.

На таком видео начнет отображаться специальная кнопка, при нажатии на которую оно начнет отображаться в режиме «Картинка в картинке». Поскольку новая возможность пока что работает только в тестовом режиме, она может работать некорректно, но разработчики делают все возможное ради того, чтобы она функционировала полноценно. Именно поэтому «поисковой гигант» решил провести ее публичное бета-тестирование среди пользователей Google Chrome. Ожидается, что в финальной стабильной версии браузера подобная возможность появится до конца лета этого года, то есть она станет доступна в ближайшие два месяца.

Ранее стало известно о том, что новая настройка в Google Chrome повышает скорость загрузки сайтов в два раза.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.