Mail.ru запустила голосового помощника «Маруся», самого быстрого в мире

Одной из самых известных компаний на территории России среди пользователей интернета является Mail.ru. Именно ей принадлежат такие известные сервисы, как «Одноклассники», «ВКонтакте», «Юла», Delivery Club и ряд других. Сегодня, 17 июня 2019 года, она представила свою новую разработку, а стал такой голосовой помощника «Маруся». Новая разработка представляет из себя самый быстрый в миру виртуальный ассистент, способный решать самые разные задачи, начиная от отправки сообщений и заканчивая общением на любые темы. Новейшее ПО создавали в течение длительного периода времени.

Как утверждает компания Mail.ru, которую многие считают государственной, хотя на самом деле это не совсем так, на создание голосового помощника «Маруся» она потратила около 2 млн долларов, то есть достаточно большую сумму денег. Цель была одна – создать самый быстрый в мире виртуальный ассистент, который сможет полноценно конкурировать с такими известными разработками, как «Алиса», Siri, Google Assistant, Cortana, Alexa и многими другими. В настоящее время новое ПО находится в состоянии тестирования, но уже сейчас, начиная с сегодняшнего дня, все желающие могут присоединиться к его тестированию.

Для этого нужно посетить веб-сайт marusia.mail.ru, а затем, после этого, оставить там заявку на участие в бета-тесте, который проводится формально открыто, то есть для использования виртуального ассистента «Маруся» не нужно иметь каких-либо специальных навыков и электронных устройств – достаточно просто оставить заявку. Вслед за этим можно скачивать одноименное фирменное ПО из магазина App Store (iOS) или же Google Play (Android). Для использования ассистента потребуется ввести данные, которые были указаны в заявке, чтобы таким образом получить доступ к данному ПО.

Как утверждают разработчики, «Маруся» – это современный ИИ, который способен искать какую-либо нужную информацию в интернете, включать музыку на радио и в социальной сети «ВКонтакте», показывать точный прогноз погоды и корректировать его по мере необходимости, узнавать стоимость билетов на самолет, давать советы и даже рассказывать о том, какие в настоящее время фильмы идут в кино на территории России. Компания Mail.ru видит дальнейшее развитие данного виртуального помощника за счет сторонних разработчиков, которые будут создавать для него модули расширения. Они должны ощутимо увеличить функциональные возможности.

Ранее появилась информация о том, что китайская корпорация Xiaomi добавила поддержку голосового помощника «Алиса» в смартфоны и многие другие гаджеты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.