Xiaomi добавила поддержку голосового помощника «Алиса» в смартфоны и многие другие гаджеты

На территории Китая вот уже как много лет Xiaomi активно продвигает голосового помощника Xiao AI, однако он хорошо работает исключительно с китайским языком, тогда как с английским уже довольно плохо, а поддержки других это ПО вообще не имеет. Именно поэтому для международного рынка данный производитель электроники уже достаточно давно использует Google Assistant, но теперь ситуация стала еще лучше, так как смартфоны и другие гаджеты данного производителя получили поддержку голосового помощника «Алиса».

Запущенный в конце 2017 года виртуальный ассистент «Алиса» от компании «Яндекс» становится все более продвинутым с каждым днем. Не так давно он научился работать с «умной» техникой в доме, и именно поэтому Xiaomi решила добавить поддержку российский разработки в свою продукцию. Отныне некоторыми гаджетами китайской корпорации можно управлять через отечественный голосовой помощник, способный выполнять самые разные задачи. Так, например, можно отдавать команды «умному» роботу-пылесосу, чтобы он очищал те или иные помещения, либо же наоборот прекратил работать до какого-то периода времени.

В настоящее время с голосовым помощником «Алиса» от компании «Яндекс» совместимы различные осветительные приборы Xiaomi, смарт-лампочка Mi LED Smart Bulb, робот-пылесос Mi Robot Vacuum, очиститель воздуха для дома Mi Air Purifier, а также умная розетка Mi Smart Wi-Fi. Всеми этими устройствами уже можно управлять через ПО от российских разработчиков, причем с течением времени список будет становиться все больше и больше. Полноценная поддержка данного виртуального ассистента вскоре появится в и смартфонах от китайкой корпорации.

Компания Xiaomi полагает, что голосовой помощник «Алиса» ничем не хуже Google Assistant, и именно поэтому она решила начать делать на него большую ставку. Скорее всего, все новые гаджеты бренда, которые он выпустит на рынок в ближайшем будущем, будут поддерживать российского ассистента. Для пользователей все это означает, что теперь управлять привычной электроникой окажется еще проще, чем раньше. Голосовой помощник компании «Яндекс» также умеет искать информацию в глобальной сети, распознавать живую речь, а также, кроме того, играть в игры и рассказывать анекдоты.

Недавно были названы смартфоны Xiaomi, которые обновятся до прошивки MIUI 11.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.