Лучше WhatsApp: новый месседжер Google работает без интернета

Американская корпорация Google уже много лет пытается сделать так, чтобы именно ее мессенджер стал самым популярным в мире, однако ничего такого не получается, потому что ни один из таких так и не «взлетел» после нескольких лет попыток. Одна из причин такого положения дел состоит в том, что пользователи WhatsApp, самого популярного в мире сервиса для общения с аудиторией в более чем 1,4 млрд человек, просто не видят никакого смысла в том, чтобы начинать его использовать. Впрочем, «поисковой гигант» нашел выход из этой ситуации, разработав новый мессенджер, и он работает без интернета, причем как без мобильного, так и без Wi-Fi.

Специально для того, чтобы такой создать и запустить, сотрудники компании Google разработали протокол под названием RCS, который представляет из себя современную замену не только привычным сообщениям SMS и MMS, но еще и голосовой связи. Для того, чтобы такой протокол передачи данных стал доступен, его поддержку должен внедрить каждый сотовый оператор, а в настоящее время это сделало не более двух десятков компаний по всему миру, причем почти все такие располагаются в США и Европе. За счет поддержки такого протокола мессенджер американской корпорации окажется способен бесплатно и без интернета передавать сообщения.

Для того, чтобы запустить замену WhatsApp, «поисковой гигант» решил использовать уже существующую платформу под названием Android Messages, которая сейчас прямо «из коробки» установлена на сотни миллионов смартфонов от ZTE, HTC, Sony, Motorola, LG, Nokia и множества других телефонов. В настоящее время это ПО позволяет только работать с SMS и MMS, но уже во второй половине этого года Google собирается при помощи крупного обновления превратить данное приложение в полноценный мессенджер, главной особенностью которого станет поддержка RCS.

За счет внедрения поддержки такого протокола сотовые операторы смогут значительно повысить численность своих клиентов, потому что он окажется очень ощутимым и значимым конкретным преимуществом. За счет RCS пользователи Android Messages смогут бесплатно пересылать файлы и отправлять сообщения, делая это без подключения к интернету, что позволит сэкономить деньги и интернет-трафик. Также новый мессенджер Google, конечно, окажется доступен через глобальную сеть, то есть интернет, а при таком варианте его использования возможностей окажется доступно больше – можно будет делиться своим местоположением, совершать голосовые звонки, переписываться в групповых чатах и выполнять массу других действий.

Ранее появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp подаст в суд на всех пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.