В WhatsApp появился новый опасный вид мошенничества

Самым популярным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а делает он все ради того, чтобы им пользовалось как можно больше людей. Для этого постоянно внедряются различные новшества, а также, кроме того, выполняется множество других действий. В настоящее время численность пользователей данного ПО насчитывает более чем 1,4 млрд человек, и именно поэтому мошенники предпочитают использовать именно его для своего обогащения, ведь среди всех этих людей гарантированно много таких, которые готовы расстаться с крупной суммой денег из-за собственной глупости.

Сегодня, 14 июня 2019 года, стало известно о том, что в мессенджере WhatsApp появился новый опасный вид мошенничества, о котором нужно обязательно знать. Суть его сводится к тому, что пользователю предлагают совершенно бесплатно получить доступ к одному из популярных облачных хранилищ без какой-либо платы, получив целый 1 ТБ свободного пространства, о чем стало известно от специалистов из антивирусной компании ESET. Ее сотрудники обнаружили в сервисе новый опасный вид мошенничества.

Как и всегда в таких случаях, злоумышленники через аккаунты ботов производят массовую рассылку пользователям с предложением принять участие в опросе, в рамках которого нужно ответить на 10 – 30 вопросов, причем на странице с такими везде будет показываться реклама, деньги от демонстрации которой и идут в руки мошенников. После того, как пользователь принимает участие в опросе, отвечая на множество вопросов, ему предлагают переслать информацию об опросе 30 контактам из записной книжки, а затем, после этого, появляется сообщение об ошибке.

Утверждается, что пользователь не успел пройти опрос в отведенное время, а количество бесплатных 1 ТБ свободного места в разного рода облачных сервисах закончилось. Проще говоря, пользователя WhatsApp всячески обманывают, ведь свою часть формальной сделки он уже выполнил, тогда как обещанного приза не получил. При этом, по словам экспертов, все такие акции рассылаются от лица известных брендов, а именно – Adidas, Nescafe, Rolex и других. Делается это для того, чтобы повысить уровень доверия к опросу. Специалисты советуют не вестись на такой обман, потому что он не закончится ничем хорошим, кроме потери своего времени и репутации в глазах знакомых.

Ранее появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp подаст в суд на всех пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.