Лучше WhatsApp: новый мессенджер Google работает бесплатно и без подключения к интернету

Главный недостаток всех существующих сейчас на рынке мессенджеров в том, что пользоваться ими возможно лишь в том случае, если телефон подключен к мобильному интернету, либо же к сети Wi-Fi. Такие бывают далеко не всегда и везде, в результате чего время от времени получается такая ситуация, при которой использовать WhatsApp или любых его конкурентов попросту невозможно. Впрочем, Google создала технологию RCS, на базе которой она разработала новый мессенджер, а работает он не только бесплатно, но еще и без подключения к глобальной сети.

Технология RCS – это современная замена SMS и MMS, а позволяет она отправлять текст неограниченного объема и, кроме того, различные файлы. Такую создали сотрудники Google, сделав это за последние пять лет. На базе данной технологии уже в нынешнем 2019 году окажется запущен фирменный сервис для общения под названием Android Messages, который, в свою очередь, придет на смену существующей сейчас программе с таким названием. В настоящее время такая используется на мобильных устройствах исключительно для работы с сообщениями.

Для нее до конца 2019 года выпустят крупное обновление, которое сделает данное ПО не просто программой для работы с SMS и MMS, а полноценным мессенджером, пользоваться которым смогут все пользователи совершенно бесплатно, потому что технология RCS является именно такой. Для того, чтобы пользователи могли ее использовать, ее поддержка должна быть реализована на уровне сотового оператора, а такому выгодно ее внедрить в связи с тем, что таким образом он сможет сделать все свои услуги более привлекательными для широкого круга потенциальных абонентов.

Очевидно, что при прочих равных новый мессенджер от Google окажется лучше WhatsApp, ведь помимо всего прочего его даже не придется устанавливать на смартфон, потому что он будет работать автоматически прямо «из коробки», что позволит всем пользователям даже не заморачиваться с его настойкой. Осталось только дождаться, когда Android Messages наконец-то заработает, а случиться это должно в конце нынешнего года, либо же немного раньше. Хочется верить в успех проекта «поискового гиганта», а также в то, что российские операторы обеспечат поддержку RCS своевременно.

Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp запретили устанавливать на смартфоны Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.