WhatsApp запретили устанавливать на смартфоны Android

Как известно, более чем 3/4 от общего числа мобильных устройств в мире были выпущены на базе платформы Android, которая сейчас является самой распространенной для смартфонов, а отвечает за нее компания Google. Практически все пользователи телефонов под управлением такой операционной системы используют столь известное и популярное приложение, как мессенджер WhatsApp. Тем не менее, случилось то, чего многие давно не ждали. Сегодня, 7 июня 2019 года, компания Facebook, которая владеет самым популярным в мире сервисом для общения с аудиторией в более чем 1,4 млрд человек, решила сделать то, чего многие от нее не ожидали.

Так, в частности, она полностью запретила устанавливать на смартфоны под управлением Android приложение WhatsApp, но запрет касается продукции только двух производителей – Huawei и Honor. Всем тем, кто купит их продукцию в будущем, в этом плане сильно не повезет, потому что установить на такие самый распространенный в мире мессенджер окажется невозможно. Кроме того, точно такая же участь постигла такие приложения, как Instagram и Facebook, потому что использовать их владельцы китайских мобильных устройств, создатели которых попали под американские санкции, не смогут.

Дело в том, что Facebook решила разорвать соглашение с Huawei на предустановку ее фирменных приложений в китайские телефоны прямо «из коробки». Отмечается, что на всех уже выпущенных телефонах данного производителя приложения WhatsApp и Instagram продолжат работать и обновляться, а вот на любых новых моделях такие не смогут функционировать, потому что загрузить их через Google Play окажется невозможно. Пользователям будет показываться сообщение о том, что их телефон несовместим с данным ПО. Впрочем, конечно, возможность установки этих приложений все же останется.

Пользователи смогут скачать из интернета APK-файлы приложения WhatsApp и Instagram, установив их в обход Google Play. Впрочем, в таком случае данное ПО не будет обновляться, а это создаст массу неудобств, потому что придется вручную устанавливать все апдейты, которые выпускаются раз в неделю, а иногда и чаще. Вполне себе очевидно, что подобный шаг со стороны Facebook направлен на то, чтобы сделать продукцию Huawei и Honor менее привлекательной в глазах всех покупателей. Вскоре аналогичным образом могут поступить компании Twitter и Booking.

Ранее появилась информация о том, что совершенно новый Skype полностью «убил» WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.