Xiaomi Mi Band 4 не работает в России и других странах

Ни для кого уже не секрет, что 11 июня 2019 года на территории Китая состоится официальная презентация спортивного браслета Xiaomi Mi Band 4, который смогут купить все желающие. Новинка обойдется покупателям, если говорить о базовой версии, в 199 юаней, что составляет 1 950 рублей. Трекер сможет похвастаться аккумулятором емкостью 135 мАч для трех недель автономной работы на одном заряде батареи, цветным экраном с поддержкой сенсорного управления, полноценным голосовым помощником, встроенным микрофоном для голосового управления, а также рядом других особенностей.

Как и с прошлогодней моделью, с Xiaomi Mi Band 4 все пользователи смогут погружаться под воду на глубину до 50 метров, а это, в свою очередь, позволит использовать его в бассейне и любых водоемах с пресной водой. Все это станет возможным благодаря тому, что корпус трекера выдерживает давление до 5 атмосфер, а встретить такое можно именно на такой глубине. За защиту дисплей от физического воздействия отвечает закаленное стекло, причем такое имеет специальное олеофобное покрытие, предотвращающее появление отпечатков пальцев, а это крайне важно и полезно.

Впрочем, к сожалению, такая долгожданная многими новинка, как спортивный браслет нового поколения от китайской корпорации, окажется неспособен работать в России и других странах мира за пределами Китая, и у этого конечно же есть причина. Дело в том, что хоть Xiaomi Mi Band 4 и получит чип NFC, но такой окажется заточен исключительно под платежную систему Mi Pay, а такая в настоящее время доступна лишь в Китае. Китайская корпорация не собирается запускать ее в 2019 году где-либо еще, поэтому для россиян многие возможности трекера нового поколения окажутся попросту недоступны.

Так, в частности, из-за этого окажется невозможно оплачивать покупки при помощи платежной системы, оплачивать проезд в общественном транспорте, быстро подключаться к различным гаджетам и выполнять массу других действий, так как все возможности NFC окажутся заблокированы на уровне программного обеспечения. Сторонние разработчики могли бы реализовать поддержку Google Pay, то есть международной платежной системы, но они не могут этого сделать, потому что Xiaomi никогда не раскрывает исходный код ядра прошивки под свои фитнес-трекеры. Именно поэтому, к сожалению, для использования всех возможностей новинки придется переехать в Китай.

Ранее стало известно о том, что Xiaomi Mi 9T и Mi 9T Pro поступают в продажу в России и других странах мира.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.