Лучше WhatsApp: Google запустила новый бесплатный мессенджер, работающий без интернета

Вот уже как много лет американская корпорация Google пытается запустить на рынок конкурента WhatsApp, но все такие попытки всегда проваливаются. Происходит это по различным причинам, но «поисковой гиганта» не собирается отступать. Нельзя не заметить, что мессенджер от Facebook побороть крайне сложно, так как им на постоянной основе пользуются более чем 1,4 млрд человек, причем все такие являются его постоянной аудиторией, а она стремительно растет. Впрочем, «поисковой гигант» решил запустить не просто новый мессенджер, а таковой, которой работает бесплатно и без интернета.

Звучит невероятно, но план по реализации такого мессенджера появился у Google еще в 2010 году, когда она начал создавать новую технологию. Такая получила название RCS, а ее выпустили в 2012 году, после чего она была запатентована, став доступной для реализации сотовыми операторами. Впрочем, такие начали тянуть с ее внедрением, поэтому первые сети телекоммуникационных компаний начали обеспечивать поддержку такой технологии лишь пять лет спустя – в 2017 году, а в настоящее время такая доступна у многих операторов связи в мире, в том числе в США и Европе.

На базе существующего сейчас приложения Android Messages, позволяющего просто работать с SMS и MMS, компания Google решила запустить свой фирменный мессенджер, позволяющий работать с сообщениями, звонками, файлами и любыми другими видами данных. Для того, чтобы произвести его запуск, данное ПО уже в 2019 году обновится до новой версии через магазин G Play, после чего всем его пользователям станут доступные новые возможности, включая использование протокола RCS, представляющего из себя современную замену SMS с неограниченным числом символов.

Для того, чтобы пользоваться Android Messages на базе RCS, то есть без интернет-подключения, нужно будет использовать услуги такового сотового оператора, который уже внедрил поддержку нового протокола. Платить за использование такого не придется, а выгода для телекоммуникационных компаний в том, что таким образом они привлекают новых клиентов, имея большое конкурентное преимущество. Ввиду того, что для работы WhatsApp требуется постоянное подключение к глобальной сети, а детище Google может работать даже без него, у продукта «поискового гиганта» есть все шансы на успех.

Ранее стало известно о том, что американская корпорация Google запретила популярные приложения для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.