Негативный опыт использования музыкального сервиса Apple Music

Не так давно компания Apple запустила свой новый музыкальный сервис под названием Apple Music, который был создан на основе купленного ранее Beats Music. Благодаря ежемесячной подписке любой пользователь Mac, iPhone, iPad и iPod может слушать миллионы различных треков из iTunes совершенно бесплатно, причем даже без наличия доступа в интернет.

Как оказалось, новый сервис Apple Music имеет большое количество недостатков и недочетов, которые мешают получать наслаждение от новинки и вовсе вынуждают отказаться от него.

Apple Music Russia Review iOS 8 iOS 9 akket 3

У Apple в магазине iTunes всегда существовала небольшая путаница с обложками к песням и альбомам — зачастую некоторые обложки совсем не соответствовали альбому или песне. Эта проблема перекочевала и в Apple Music, причем с еще более заметными ухудшениями. Если у пользователя на смартфоне или планшете уже есть синхронизированная музыка с обложками, то после обновления на iOS 8.4 все эти обложки автоматически меняются на что-то «левое», предлагаемое iTunes Store.

Даже если не поменяется обложка альбома, то в 60% случаев каждой песне альбома выдается уникальная картинка, которая почти никогда не соответствует содержанию песни. Отключить смену обложен никак нельзя, а значит из-за этой функции приходится отказываться от синхронизации музыки в iCloud, потому что в противном случае в медиатеке будет полная неразбериха и каша. Это очень досадная недоработка, которая отбивает все желание пользоваться сервисом. В добавок к этому нельзя брать из медиатеки iCloud только определённые песни или альбомы — Apple вынуждает скачивать на устройство сразу все содержимое музыки в облаке или не использовать его.

Apple Music Russia Review iOS 8 iOS 9 akket

Не менее глобальной проблемой нового сервиса Apple Music стало обновленное приложение «Музыка» на iOS 8.4. По началу кажется, что существенных изменений в приложении не произошло — общие очертания программы остались прежними, но со временем понимаешь, что функционал приложения существенно урезали и добавили в него много ненужного. Раньше было намного удобнее перемещаться между песнями и альбомами, просматривать их содержимое, ставить рейтинги и т.д. Теперь приложение «Музыка» нельзя назвать интуитивно понятным и удобным — переключение между альбомами и музыкальными треками сделано кране неудобно.

Большинство пользователей до сих пор не могут понять принципы работы Apple Music. С одной стороны сервис автоматически работает после установки iOS 8.4, но если нужно что-то изменить, то это вызовет массу проблем. Огромное количество функций в том же приложении «Музыка» сбивают с толку даже опытного пользователям, причем, наверное, 90% людей не нужна большая часть функций Apple Music, но отключить их никак нельзя.

Окончательный крест на использование Apple Music поставили постоянные глюки и подтормаживания сервиса и нового приложения «Музыка». Даже если песня загружена на устройство и доступна для прослушивания офлайн, то почему-то при потере интернет-сигнала проигрывание мгновенно прекращается и приходится вручную перезапускать воспроизведение. Проще говоря, на данный момент использовать Apple Music без постоянно доступна к интернету крайне неудобно и некомфортно. Остается только надеяться, что к релизу финальной версии iOS 9 все недочеты и ошибки «яблочного» музыкального сервиса будут исправлены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.