«Сбербанк» нанес мощный скрытый удар в спину всем владельцам банковских карт

Крупнейшим финансовым учреждением на территории России, вне каких-либо сомнений, является «Сбербанк». Он делает все ради того, чтобы его клиенты получали самые невыгодные в стране условия обслуживания, а для этого всем таким предлагаются минимальные ставки по вкладам, очень высокие ставки по кредитам, а также, кроме того, навязывается множество бесполезных платных услуг и возможностей, за которые миллионы россиян на постоянной основе отдают денежные средства. Дошло дело до того, что данный банк не постеснялся нанести мощный скрытый удар в спину всем, кто использует его банковские карты.

Многие годы данная кредитная организация рекламировала и продвигала среди своих клиентов такую возможность, как «Мобильный банк». Ее суть сводится к тому, что владельцы фирменных банковских карт могут отправлять со своего номера телефона специальные команды на номер 900, которым владеет «Сбербанк». Таким образом можно узнавать остаток средств на счете, переводить денежные средства, пополнять баланс телефона и выполнять другие избранные операции. Это достаточно удобно, если нет возможности подключиться к интернету.

Тем не менее, «Сбербанк» решил поступить очень подло. В начале 2019 года все сотовые операторы в России, в том числе участники «большой четверки», начали взимать деньги за отправку сообщения на номер 900, тогда как ранее такая была бесплатной. Более того, даже если вдруг в какой-либо тарифный план включен пакет сообщения SMS, при их отправке на номер госбанка деньги со счета все равно спишутся дополнительно, потому что он попадает под описание короткого номера, а на все такие распространяется специальный особый тарифный план.

Поскольку для выполнения большинства действий через «Мобильный банк» нужно отправить два или три сообщения, в конечном итоге одна такая операция теперь обходится клиентам в 6 – 9 рублей, а возможно и в более крупную сумму денег. Очевидно, что раз все сотовые операторы в России примерно в один момент времени сделали для своих клиентов отправку сообщений SMS на номер 900 платной, значит свою руку к этому приложил «Сбербанк». Скорее всего, он без лишнего шума и внимания просто перестал компенсировать операторам связи затраты на отправку сообщений на свой короткий номер, а они, что вполне нормально, начали брать за такую услугу непосредственно со своих клиентов.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» запустил самые выгодные вклады в мире со ставкой 20% годовых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.