Microsoft выпустила новую ОС, которая работает в два раза быстрее Windows 10

Миллионы людей по всему миру ненавидят компанию Microsoft и любые ее программные продукты, причем вовсе не без причины. Достаточно вспомнить об одной только Windows 10, которую за почти четыре года пребывания на рынке так и не довели до ума, хотя для этого требовалось бы внедрить лишь несколько новшеств. Понимая, что десятая «винда» уже никогда не сможет стать такой популярностью, как ожидало руководство американской корпорации, разработчикам поставили задачу создать новую ОС, которая будет проще, быстрее и удобнее старой платформы, которая сейчас присутствует на рынке.

В итоге, в последних сборках Windows 10 удалось обнаружить упоминание платформы Lite OS, которая и должна стать заменой десятой «винды». Как стало известно от ряда инсайдеров, Microsoft уже выпустила новую операционную систему для своих ключевых партнеров, но последние получили ее на условиях полной секретности, причем только для корпоративного внутреннего использования. В настоящее время данная платформа совместима только с приложениями PWA и UWP, но к моменту релиза финальной версии разработчики добавят совместимость с программами Win32.

Новая операционная система, которая заменит собой Windows 10, обладает простым, удобным и понятным интерфейсом, а количество настроек, доступных пользователю, сократили до минимума. За счет этого Lite OS окажется максимально понятной всем, кто захочет ее установить на свой компьютер, планшет, ноутбук или иной гаджет. Дело в том, что данная платформа построена на базе ядра Windows Core, обладая при этом модульной структурой. На практике это означает возможность ее установки на любые устройства, вплоть до смартфонов, но при соблюдении минимальных системных требований.

За счет отказа от множества лишних функций и элементов, новая операционная система Microsoft работает в два раза быстрее Windows 10, причем ощутить эту разницу все пользователи смогут даже при выполнении базовых задач. Сильнее всего ощутить очень большой прирост в быстродействии удастся на слабых планшетах и ноутбуках, оснащенных не слишком мощным «железом» ввиду низкой стоимости электронных устройств. Официальная презентация Lite OS состоится в конце года, причем сразу после нее должна выйти первая публичная тестовая сборка. Что касается релиза окончательного билда, то такой должен стать доступен все пользователям уже в первой половине 2020 года.

Ранее стало известно о том, что офисный пакет Office 2019 за 8 500 рублей стал бесплатным для Windows 10.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.