Лучше WhatsApp: новый мессенджер Google работает бесплатно и без интернета

Много лет назад большинство современных людей общались друг с другом через социальные сети, но такие постепенно теряют свою популярность, потому что гораздо удобнее переписываться с кем-либо через мессенджеры, а таких на рынке в настоящее время невероятно много. Самым крупным и известным в мире является WhatsApp, позволяющий общаться друг с другом более чем 1,4 млрд человек, все из которых являются его постоянной аудиторией. Эти люди с его помощью отправляют сообщения, пересылают файлы, совершают звонки, делятся местоположением, а также выполняют массу других действий, однако новая разработка Google позволяет делать все это с повышенным удобством.

Вот уже как очень много лет «поисковой гигант» делает все ради того, чтобы создать и сделать популярным свой фирменный мессенджер, но две последних попытки добиться этого, к сожалению, провалились. Тем не менее, руководство Google не намерено сдаваться. Напротив, американская корпорация Google полна решимости, и именно поэтому уже в нынешнем 2019 году приложение Android Messages превратится в самый настоящий мессенджер, при помощи которого пользователи смогут выполнять массу различных действий, которые сейчас доступны в WhatsApp.

Поскольку в настоящее время данное ПО уже установлено на сотни миллионов смартфонов от различных производителей, в том числе на таковые от Sony, Motorola, LG, Nokia и других брендов, оно начнет работать автоматически после установки, если в телефон установлена SIM-карта. Сейчас программа Android Messages способна работать только с SMS и MMS, но после релиза крупного апдейта все изменится, так как на ее базе окажется запущен полноценный мессенджер, причем им, в отличие от WhatsApp, можно будет пользоваться без интернета и совершенно бесплатно.

Все это станет возможным благодаря тому, что еще в 2012 году Google разработала протокол RCS, который отличается от SMS тем, что с его помощью можно отправлять тексты неограниченного объема, а делать это можно бесплатно. Поддержка такого протокола уже реализована в сетях нескольких операторов, благодаря чему их клиенты могут общаться друг с другом через такой вид связи без какой-либо платы. С запуском полноценного мессенджера Android Messages поддержка такой технологии должна появиться по всему миру, в том числе в России.

Это станет главным конкурентным преимуществом Android Messages перед WhatsApp. Для операторов связи внедрение поддержки RCS выгодно тем, что таким образом они смогут привлечь к себе новых клиентов, которые, в свою очередь, будут платить деньги за другие услуги, вроде голосовой связи и мобильного интернета. Ранее появилась информация о том, что китайская корпорация Huawei запустила бесплатную альтернативу Google Play для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.