«Убийца» WhatsApp: запущен новый мессенджер Google

За последние десять лет на рынке появилось крайне много различных сервисов для общения, позволяющих обмениваться друг с другом сообщениями, пересылать файлы, звонить по видеосвязи, а также, кроме того, совершать голосовые звонки и выполнять массу других действий, список которых зависит от конкретного мессенджера. Самым популярным и известным среди таковых является WhatsApp, который пользуется среди пользователей громадной популярностью, а используют его на постоянной основе более чем 1,4 млрд человек. Впрочем, уже вскоре ситуация изменится, так как в нее решила вмешаться Google.

Секрет успеха WhatsApp заключается в том, что он предлагает массу возможностей совершенно бесплатно, причем на множестве различных платформ. Использовать данный сервис крайне просто, так как для этого на смартфон нужно просто установить одно приложение, тогда как затем, сразу после этого, все начнет работать. Впрочем, компания Google решила в очередной раз испытать свои силы на данном рынке, на котором она уже дважды терпела поражение. Тем не менее, на этот раз «поисковой гигант» подготовился ощутимо лучше, чем когда-либо раньше.

Так, в частности, компания собирается запустить свой фирменный мессенджер на базе платформы Android Messages, которая позволяет сейчас обмениваться сообщениями SMS и MMS. Данное программное обеспечение по умолчанию установлено на сотни миллионов смартфонов от десятков различных производителей, в том числе Nokia и Sony, а это означает, что у сервиса прямо в первый день работы появится громадная аудитория. Для того, чтобы его использовать, не придется что-либо делать дополнительно. Окажется достаточно просто вставить SIM-карту в телефон.

Сразу после этого номер привяжется к службе Android Messages, в результате чего отправлять сообщения, пересылать файлы, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи и выполнять другие действия можно будет абсолютно бесплатно. Первое время данное ПО будет существовать исключительно для платформы Android, тогда как версия для iOS должна выйти спустя какое-то время. Полноценный запуск своего фирменного мессенджера, который сможет потеснить позиции WhatsApp, компания Google собирается произвести в нынешнем году, но когда конкретно – неизвестно.

Не так давно стало известно о том, что критическая уязвимость в WhatsApp позволяет шпионить за любым человеком.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.