Критическая уязвимость в WhatsApp позволяет шпионить за любым человеком

Даже не смотря на то, что над некоторыми сервисами и приложениями работают сотни человек, в том числе экспертов в области безопасности, это вовсе не гарантирует, что программное обеспечение не будет содержать в себе разного рода скрытых брешей, которые могут использоваться хакерами для кражи личных данных, шпионажа за пользователями, либо же для каких-то других противозаконных целей. Сегодня, 14 мая 2019 года, в мессенджере WhatsApp была обнаружена критическая уязвимость, позволяющую шпионить за любым человеком. Более того, ее наличие подтвердили даже сами разработчики.

Израильская компания NSO Group, которая занимается исследованиями в области безопасности, провела специальное исследование сервиса WhatsApp. В итоге, ее сотрудники обнаружили критическую уязвимость, которая позволяет шпионить за любыми пользователями без каких-либо сложностей. За счет этого можно отслеживать перемещения человека, скрытно записывать звук через микрофон, а также, кроме того, читать чужую переписку. Проблема оказалась критической, поэтому разработчики ее оперативно исправили.

Воспользоваться брешью в системе защиты самого популярного в мире мессенджера можно было при совершении голосовых звонков. При этом вовсе необязательно, чтобы владелец мобильного устройства, за которым требуется следить, его принял. Сколько человек стали жертвами недоработанной системы защиты – неизвестно, однако обнаруженная уязвимость в системе защиты WhatsApp является критической, а воспользоваться ей в течение длительного периода времени могли все желающие. Она существует в приложении по меньшей мере с 2019 года, а появилась в нем совершенно случайно из-за допущенной ошибки в коде.

Для того, чтобы защитить себя от шпионажа, компания WhatsApp рекомендуем владельцам смартфонов на Android и iOS как можно скорее скачать новое программное обеспечение из магазинов Google Play и App Store соответственно, которое было оперативно обновлено. Оно содержит только одно новшество – закрывает критическую уязвимость, позволявшую в течение длительного периода времени осуществлять слежку за какими-либо пользователями, а также, кроме того, читать их переписку и прослушивать разговоры путем тайного использования микрофона.

Ранее появилась информация о том, что месседжер WhatsApp перестанет работать на миллионах смартфонов на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.