В России заработала система оплаты покупок без наличных и банковских карт

Популярность программного обеспечения стремительно растет по всему миру, а его развитие позволяет человечеству создавать и внедрять новейшие технологии, упрощающие жизнь миллионов людей. С тех самых пор, как в мире появились банковские карты, прошло уже более трех десятков лет, то есть они потенциально устарели, и именно поэтому уже вскоре им может прийти конец. Большой вклад в это сделал ЦБ РФ, который разработал и запустил в России систему оплату покупок без использования банковских карт и наличных денежных средств. Оплата осуществляется по QR-коду.

Как стало известно сегодня, 8 мая 2019 года, от издания «РБК», магазины на территории России получили доступ к тестированию новой системы оплаты покупок товаров по QR-коду, которую анонсировали еще в начале нынешнего года. Все платежи осуществляются по протоколу C2B, гарантирующему быструю отправку денежных средств. Все торговые точки в РФ имеют возможность использовать как динамические, так и статические QR-коды. В первом случае покупателю придется самому вбивать стоимость покупок, а во втором – просто подтвердить платеж.

Динамический QR-код будет удобен для магазинов с небольшим оборотом денежных средств и посетителей, а вот статическая система окажется наиболее актуальной для мест с большой посещаемостью, вроде сетей быстрого питания и супермаркетов. Чтобы оплатить товар без банковской карты и наличных потребуется отсканировать код через специальное ПО для смартфонов на Android и iOS, которое ЦБ РФ обещает выпустить к нужному сроку. Оплату будут происходить через приложение того банка, услугами которого пользуется россиянин.

Новая система оплаты покупок позволит жителям России отказаться от использования банковских карт, так как безналичные платежи выйдут на новый уровень, гораздо более безопасный и выгодный. Магазинам за счет такого новшества не придется платить деньги за эквайринг, а его размер сейчас может достигать 3% от стоимости товаров. Именно поэтому все торговые точки в РФ должны быть сильно заинтересованы в новой технологии. Хоть ее закрытое тестирование и началось с сегодняшнего дня, однако все магазины страны получат к ней доступ лишь 30 августа 2019 года.

Ранее стало известно, что «Сбербанк» массово блокирует все банковские карты из-за секретной комбинации цифр.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.