Браузер Mozilla Firefox массово сломался у всех пользователей

В настоящее время на рынке можно встретить сразу несколько очень популярных браузеров, которыми пользуются практически все пользователи глобальной сети, а одним из таких является Mozilla Firefox. У него есть свои плюсы и минусы перед тем же самым Google Chrome, однако сегодня, 4 мая 2019 года, случилось неожиданное для всех событий. У всех, кто его использует, он сломался. Такое случилось впервые за всю историю, а виной всему стало вредоносное программное обеспечение, которое неожиданным для всех способом попало во все браузеры.

Считанные часы назад случилось невероятное – браузер Mozilla Firefox вышел из строя по всему миру у всех пользователей. При попытке его запустить можно обнаружить, все все сторонние расширения по каким-то причинам перестали работать, а у некоторых они так и вовсе удалились. Из-за этого интернет-обозреватель у многих начал работать некорректно, потому что произошел глобальный сбой, нарушивший работу всего программное обеспечение. Виной всему этому стал вирус, распространившийся на днях по всему миру.

Он, используя специальную брешь, сделал по умолчанию все расширения для веб-браузера устаревшими, в результате чего они отключились или же удалились, но при этом сам браузер Mozilla Firefox до сих пор продолжает к ним обращаться, а когда он ничего не получает ответа на свои запросы – возникают ошибки, вплоть до зависания электронного устройства. Пользователям, как правило, показывается сообщение о том, что то или иное дополнение «не может быть проверено для использования в Firefox и было отключено». Все это создало глобальную массовую проблему.

Компания Mozilla уже сообщила о том, что она знает о такой глобальной проблеме, а все силы в настоящее время брошены на ее решение. Как долго займет устранение неполадок – неизвестно, но при этом отмечается, что пользователи Firefox могут сбросить настройки браузера на заводские, после чего все корректно заработает. В таком случае пропадут все личные данные, включая история посещения сайтов, поэтому большинству будет проще дождаться решения проблемы. Если попытаться переустановить расширения самостоятельно, проблема не решится, так как браузер по-прежнему будет считать их устаревшими. Как считают эксперты, проблема заключается в уязвимости сертификата подписи дополнений, который был взломан.

Ранее стало известно о том, что был выпущен шикарный веб-браузер для всех смартфонов, который лучше Chrome и Firefox.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.