Стало известно, когда в Крыму отменят роуминг на связь и мобильный интернет

Не секрет, что несколько месяцев назад президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене национального роуминга на территории России, а чтобы операторы связи успели к этому подготовиться он вступит в силу с 1 июня 2019 года, то есть спустя какое-то время после подписания. Сегодня, 24 апреля, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев ответил на вопрос, который интересует миллионы россиян. Он рассказал о том, действует ли данный закон на территорию Крыма, где сейчас платить за голосовую связь и мобильный интернет приходится очень много.

На радость всех россиян, законопроект касается территории всей России без каких-либо исключений, поэтому, по словам главы ФАС, национального роуминга не будет и на территории Республики Крым, что позволит всем людям, которые туда попадут, использовать мобильный интернет, голосовую связь и сообщения SMS без какой-либо наценки, как это происходит в настоящее время. Это, как утверждает Игорь Артемьев, позволит привлечь в данный регион больше отдыхающих людей. Также это позволит снизить цены на данные услуги для местных жителей.

Отмечается, что в 2018 году Крым посетили 6,8 млн туристов, и это абсолютный рекорд, если говорить о результатах за последние несколько лет. Путем отказа от национального роуминга в данном регионе, отдых там станет гораздо более привлекательным для многих россиян, потому что они смогут использовать свои тарифные планы без переплаты, а для многих людей, особенно молодого поколения, это громадный плюс. У сотовых операторов просто нет другого выхода, кроме как начать исполнять новый закон.

Таким образом, роуминга в Крыму не станет с 1 июня 2019 года, когда и вступит в силу новый закон, ранее подписанный президентом РФ. Если какие-то телекоммуникационные компании не станут его исполнять, к делу могут подключиться различные компетентные органы, в том числе сотрудники прокуратуры, потому что любой федеральный закон обязаны исполнять все в полном соответствии. Все это, конечно, является крайне положительным событием для всех россиян, ведь почти наверняка многие хотя бы раз в жизни побывают на территории Крыма.

Ранее стало известно, что новый сотовый оператор запустил бесплатный тарифный план с 14 ГБ мобильного интернета и 700 минутами разговоров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.