YotaPhone больше не будет – компания Yota Devices обанкротилась

За последние пять лет жители России уже много раз слышали о российских смартфонах из линейки YotaPhone, за создание которых отвечала российская компания Yota Devices. Тем не менее, еще в 2017 году ее решили продать китайским инвесторам, в результате чего уже в 2018 году она перестала быть российской, став полностью зарубежной. У данного производителя электроники была сложная судьба, но даже не смотря на большие инвестиции денег в создание новых моделей продукция под фирменным брендом так и не стала популярной.

Сегодня, 19 апреля 2019 года, стало известно о том, что новых смартфонов YotaPhone теперь уже никогда не будет, потому что Верховный суд Каймановых островов признал теперь уже китайскую компанию Yota Devices банкротом. Это означает, что более данный производитель просто не существует, а все его имущество будет продано на аукционе. Все вырученные с этого деньги пойдут на оплату долгов перед партнерами и инвесторами. Исковое заявление о признании своего партнера банкротом подала компания Hi-P Electronics.

Она отвечала за поставки дисплеев для YotaPhone, и за более чем полгода компания Yota Devices задолжала ей целых 126 млн долларов, то есть просто громадную сумму денег. Дело не могло решиться мирным урегулированием, так как финансовое положение когда-то российского производителя электроники было просто ужасным. Бренд погряз в долгах, и не смог из них выбраться. Даже после продажи всего имущества, известный производитель электроники остался должен компании Hi-P Electronics целый 1 млн долларов.

Ликвидация компании Yota Devices будет осуществляться профессионалами из компании FTI Consultings, которые сделаю так, чтобы от данного производителя смартфонов не осталось и следа. Таким образом, к сожалению или к счастью, новых мобильных устройств YotaPhone уже совершенно точно не будет, поэтому надеяться на их выход не стоит. Нельзя не заметить, что продукция данного производителя примечательна наличием второго экрана на тыльной части, который выполнен по технологии электронных чернил.

Ранее стало известно о том, что сотовый оператор Yota сделал бесплатный тарифный план платным для всех абонентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.