«ВКонтакте» разрешила читать чужую переписку

Не секрет, что социальная сеть «ВКонтакте» – это крайне сложный с технической точки зрения проект, который работает сразу на нескольких серверах, расположенных в различных частях страны. Данная соцсеть входит в топ-3 самых посещаемых сайта на территории России, а многие россияне проводят в ней более чем один час в день, то есть тратят на нее много личного времени. Хоть число сотрудников компании и исчисляется сотнями, но они все равно могут допускать досадные ошибки, от которых в той или иной степени страдают россияне.

Сегодня, 1 апреля 2019 года, стало известно о том, что «ВКонтакте» разрешила читать чужую переписку путем прослушивания личных аудиосообщений. Виной всему этому была ошибка, на которую никто не обращал внимания в течение целого месяца. В зоне риска оказались такие пользователи, которые отправляли голосовые личные сообщения. Как стало известно от «Известий», для получения доступа к чужой переписке нужно просто перейти в раздел поиска документов фразу «audiocomment» или «audiocomment.3gp».

Отмечается, что пользователям показывалось более 2500 тысяч голосовых сообщений различных пользователей, которые любой желающих мог прослушать. При этом у каждого сообщения был прописан уникальный идентификатор ID, благодаря чему можно было крайне легко и просто найти человека, который отправил сообщение. Возможно кого-то это даже скомпрометировало, ведь оказаться выложенным в сеть мог любой человек. Как стало известно от официального источника, данная брешь в защите «ВКонтакте» уже закрыта.

Сообщается, что виной всему были недобросовестные сторонние разработчики, которые выпускали «неправильные» клиенты для получения доступа ко «ВКонтакте» со смартфонов на Android и iOS. Некоторые из таких отправляли голосовые сообщения в виде документов, в результате чего они попадала в свободный доступ. Все обнаруженные сообщения с названием «audiocomment» уже удалены администрацией социальной сети, а к тем разработчикам, которые допустили утечку личных данных пользователей, могут быть применены различные санкции.

Ранее российская компания «Яндекс» запустила социальную сеть «Аура», продвинутую альтернативу «ВКонтакте».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.