«Яндекс» запустил социальную сеть «Аура», продвинутую альтернативу «ВКонтакте»

Сейчас тремя наиболее популярными на территории России социальными сетями являются «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook, но уже вскоре список таких может измениться, потому как российская компания «Яндекс» запустила свою собственную социальную сеть, а называется она «Аура». Она уже работает, причем использовать ее могут все желающие, но пока что в рамках бета-тестирования, которое должно завершиться через несколько месяцев, после чего доступ к ней получит каждый человек.

Как стало известно от пресс-службы компании «Яндекс», социальная сеть «Аура» – это одна из самых технологичных в мире соцсетей, потому как работает она на основе искусственного интеллекта, нейронной сети и, кроме того, машинного обучения. Нужны все эти технологии для того, чтобы соцсеть могла подбирать интересных собеседников, сообщества и другой контент. При этом пользователи могут самостоятельно выбирать ту аудиторию, которая будет читать их публикации, вплоть до возраста, региона и пола.

В отличие от «ВКонтакте», с самого начала «Яндекс» ввел жесткую модерацию в соцсети «Аура». Для этого уже сейчас в режиме реального времени работает команда модераторов, которая на постоянной основе удаляет шокирующие фотографии, оскорбления и другой контент, который противоречит внутренним правилам соцсети. Более того, сотрудники компании следят за тем, чтобы в социальной сети не было пользователей, использующих чужие фотографии, то есть фейков.

Чтобы начать использовать социальную сеть «Аура» от компании «Яндекс» нужно получить приглашение от того, кто ее уже тестирует. Такие люди могут отправлять в сутки до пяти приглашений. Таким образом, уже в ближайшие несколько недель аудитория соцсети увеличится в сотни раз, а возможно и больше. Все это нужно для того, чтобы постепенно тестировать все функциональные возможности. Ожидается, что новая соцсеть, одна из самых технологичных в мире, заработает уже в конце мая нынешнего года. Она составит конкуренцию работающим сейчас «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook, имея уникальные конкурентные преимущества.

Недавно удалось выяснить, что «Яндекс» запустил технологию массового удаления пиратских сайтов из поисковой выдачи.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.