«Сбербанк» запретил снимать наличные со многих банковских карт

Финансовое учреждение «Сбербанк» представляет из себя самый крупный и известный в стране банк, услугами которого пользуется более чем половина населения России. Все эти люди с его помощью решают самые разные финансовые вопросы, в том числе такие, которые касаются хранения денежных средств. Для правительства РФ крайне выгодно, чтобы все граждане хранили деньги в безналичном виде, ведь в таком случае их очень легко отслеживать, а также, кроме того, блокировать в случае необходимости.

Дошло дело до того, что на территории России был принят специальный закон, который обязал «Сбербанк» и все остальные кредитные организации в стране запретить снимать наличные со многих банковских карт. Теперь владельцы таких могут с их помощью расплачиваться только в магазинах в реальном мире, потому как даже перевести средства кому-либо никак не получится. Подобное новшество совершенно точно доставит некоторым россиянам массу неудобств, но законопослушные граждане РФ пострадать от него практически не должны.

Новый закон затрагивает только анонимные банковские карты, то есть такие, которые не имеют конкретного владельца. Такую карту, например, можно выпустить в различных банках, а затем передать ее своим родными, друзьям или же незнакомым людям. До этого самого момента «Сбербанк» и другие банки в стране позволяли снимать с таких карточек до 40 тысяч рублей в месяц, но не более чем 5 тысяч рублей в сутки, однако теперь ничего подобного сделать уже не получится, потому что такая возможность заблокирована.

Подобное новшество пришлось внедрить из-за того, что владельцы анонимных банковских карт использовали их для снятия наличных денег без какой-либо идентификации, делая это массово. Проще говоря, такие люди за счет законодательного недочета занимались «обналом», который правительство РФ решило пресечь. Запрет на снятие наличных не касается владельцев обычных банковских карт, а отличить такую очень просто. На привычной всем россиянам карточке есть инициалы ее владельца, а также, кроме того, CVC-код на тыльной части.

Недавно удалось выяснить, что «Сбербанк» ввел единый налог 1% за переводы на банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.