Крупнейшие VPN-сервисы заблокируют в России

Вот уже как более пяти лет Роскомнадзор по поручению правительства РФ занимается блокировками в интернете, а блокирует он любой контент, который в той или иной степени нарушает законодательство страны. С недавних пор данное ведомство имеет право блокировать работу VPN-сервисов, если они отказываются исполнять законы, действующие на территории России. Сегодня, 28 марта 2019 года, данный государственный регулятор направил специальные уведомления таким сервисам, как NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited.

Как стало известно от официального источника, Роскомнадзор днем в четверг, то есть сегодня, отправил крупнейшим VPN-сервисам уведомления с требованием подключаться к государственной информационной системе (ФГИС), чтобы они могли автоматически отключать для россиян возможность заходить на заблокированные сайты. Здесь важно заметить, что прокси и VPN используются жителями России в первую очередь именно для обхода блокировок, поэтому вполне себе очевидно, что администрация данных сервисов не пойдет на исполнение законодательства РФ.

Это связано еще и с тем, что компании NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited являются частично или же полностью зарубежными, а значит и на российское законодательство им, по сути, абсолютно все равно. Конечно, некоторые сервисы, возможно, все же подключатся к ФГИС, но так совершенно точно не станут поступать такие, которые вообще не имеют ничего общего с Россией. Все эти сервисы, по словам Роскомнадзора, должны в течение 30 дней подключиться к системе.

В противном случае, если они этого не сделают, Роскомнадзор может принять решение об ограничении доступа к VPN-сервисам, которые проигнорировали требования государственного регулятора. Это означает, что все их IP-адреса заблокируют, то есть пользоваться их инфраструктурой россияне более не смогут. К системе ФГИС в настоящее время подключены многие поисковые системы, в том числе «Яндекс», «Спутник», Mail.ru и Rambler. Все они в полной мере исполняют российское законодательство, не позволяя россиянам заходить на заблокированные веб-сайты по решению компетентных органов.

Ранее стало известно о том, как сделать свой персональный VPN за 5 минут, который нельзя заблокировать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.