Единый цифровой профиль станет обязательным для всех жителей России

Законодательство РФ постоянно меняется, а работают над этим тысячи человек по всей стране. Сегодня, 27 марта 2019 года, стало известно о том, что уже вскоре в стране появится «Единый цифровой профиль», причем он станет обязательным для всех жителей России. Данный профиль будет содержать в себе все личные данные о конкретном человеке, в том числе его паспортные данные, ИНН, СНИЛС, военный билет и водительские права. Все эти персональные данные россиян будут храниться на специальных серверах, скорее всего, госкорпорации «Ростелеком».

Разработало «Единый цифровой профиль» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Он основан на той концепции, которую еще недавно предлагали ЦБ РФ и «Ростелеком». По сути, при помощи этого самого цифрового профиля россияне смогут подтверждать свою личность в глобальной сети и в реальном мире, имея при этом доступ широкому спектру различных возможностей. Данная система, по задумке ее создателей, упростит получение кредита или же оформление дорогостоящей покупки, то есть брать деньги в долг окажется возможно через интернет.

Все профили граждан РФ будут заполнять не они сами, а специальные государственные органы, а все изменения в «Единый цифровой профиль» должны вноситься за 15 секунд, говорится в новом законопроекте. Как все это будет работать пока что не совсем понятно. Известно лишь то, что «Единый цифровой профиль» окажется бесплатным для всех граждан РФ, а использовать его также смогут государственные структуры, операторы связи и банки, чтобы таким образом идентифицировать своих клиентов или людей, которые обратились за той или иной услугой.

Данный профиль окажется привязан к номеру телефона, чтобы таким образом упростить процесс идентификации везде, где будет поддержка новой разработки. Прототип цифрового аккаунта россиянина заработает в марте 2019 года, то есть в ближайшие дни, а вот полноценный запуск новой платформы случится в декабре нынешнего года. При этом данный профиль окажется обязательным для всех жителей России, потому что его будут создавать автоматически. Все подробности о новой задумке правительства РФ будут раскрыты в ближайшие полгода.

Недавно появилась информация о том, что новый закон запретил смартфоны Xiaomi, Samsung, Apple и Huawei в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.