Новый закон запретил смартфоны Xiaomi, Samsung, Apple и Huawei в России

В настоящее время на полках российских магазинов можно встретить продукцию от десятков самых разных производителей, в том числе от таких известных, как Xiaomi, Samsung, LG, Apple, Huawei, Honor, HTC, Sony и множества других, гаджеты которых россияне активно покупают. Впрочем, уже вскоре всем жителям России от них придется отказаться, потому как новый закон их запрещает. Как и всегда, производителей мобильных устройств и прочих электронных устройств поставят перед выбором – подчиниться и пойти на уступки, либо же смириться с ситуацией и уйти с российского рынка.

Дело в том, что ФАС разработала новый законопроект, на основании которого на всю электронику, которая ввозится на территорию России, обязательно должны быть предустановленны только российские приложения – браузеры, мессенджеры, карты, а также множество всего остального. Производителям мобильных устройств разрешается оставить только такое ПО, которое необходимо для корректной работы всей операционной системы, тогда как любое зарубежное, не являющееся обязательным, требуется удалить и, по возможности, предоставить вместо него российский аналог.

Главная проблема в том, что уже прямо с завода на смартфон должно быть установлено российское программное обеспечение, потому как иначе его не разрешать ввозить в Россию. Исходя из таких требований очевидно, что в настоящее время смартфоны Xiaomi, Samsung, Apple, Huawei и всех остальных компаний не соответствуют требованиям, а в законе сказано о том, что в таком случае продукция не должна попадать в продажу на территории страны, потому как сам факт ее реализации будет читаться нарушением законодательства РФ.

Таким образом, если правительство России поддержит такую инициативу, что скорее всего и случится уже в скором будущем, всем компаниям придется выпускать свою продукцию специально для российского рынка, чего многие бренды делать совершенно точно не станут, а те, кто на это решатся, будут вынуждены увеличить стоимость своих смартфонов, планшетов и прочих гаджетов, ведь процесс их создания станет дороже по части себестоимости. Окончательное решение в этом вопросе будет принято уже в первой половине 2019 года, то есть в ближайшие несколько месяцев.

Ранее удалось выяснить, что бюджетный флагман Xiaomi Pocophone F1 сокрушительно сильно рухнул в цене до бюджетного уровня.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.