Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 подняли цены на всех тарифных планах в два раза

Лидерами на рынке голосовой связи и мобильного интернета являются сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, которым удалось за многие годы активной работы его захватить и монополизировать, образовав «большую четверку». Теперь ее услугами пользуются более чем 97% населения всей России, а это более чем 120 млн человек. Тем не менее, вскоре всех этих россиян ждут сразу три крайне неприятных сюрприза, хотя возможно кто-то найдет в них плюсы, но по факту цены на всех тарифных планах из-за них могут увеличиться в два раза.

Летом нынешнего года в России вступает в силу специальный закон, который запрещает любой роуминг внутри России, а это означает, что сотовым операторам придется изменить тысячи тарифных планов, большая часть которых конечно же уже давно является архивной. Поскольку во многие тарифы роуминг не включен, после его добавления размер абонентской платы значительно возрастет, потому что операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 будут по умолчанию предоставлять такую возможность всем, а нужна она клиенту или нет – это уже его проблемы.

Также в настоящее время Минкомсвязи добивается того, чтобы телекоммуникационные компании при исполнении «закона Яровой» использовали исключительно российское сертифицированное оборудование, а оно стоит ощутимо дороже зарубежного. Если такую идею поддержит правительство РФ, что скорее всего и случится, операторам связи придется понести дополнительные большие расходы, а переложат они их конечно же на своих клиентов, то есть на обычных россиян, которые совершать голосовые звонки, отправляют сообщения и используют мобильный интернет.

Кроме того, помимо всего этого, ФСБ ради обеспечения дополнительной безопасности РФ предлагает к запуску 5G в России, а он намечен на 2021 год, оперативно разработать свою собственную криптографическую систему защиты для всех SIM-карт, а затем начать на ее базе массовое выпускать «симки», причем именно на российской территории. При этом при помощи закона потребуется обязать операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 использовать именно такие, а все затраты на исполнение нового законопроекта, вероятнее всего, лягут именно на их плечи.

Все это может очень негативно сказаться на стоимости тарифных планов, многие из которых станут вдвое дороже, а возможно и сильнее. Опять же, рост цен случится лишь при условии, что все новые законы и предложения будут одобрены. Недавно появилась информация о том, что был успешно проведен рейд по массовому изъятию любых SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.