«Роскомнадзор» начнет автоматически блокировать сайты в интернете

Государственный регулятор «Роскомнадзор» с каждым годом получает все больше прав на то, чтобы добиваться исполнения российского законодательства в глобальной сети. При этом, хоть данная компания и работает с IT-технологиями, но сама по себе она является довольно сильно устаревшей во всех отношениях. Все дело в том, что большую часть работы по блокировке сайтов в интернете выполняют реальные сотрудники, которые вручную проверяют выполняемость законодательства РФ.

На это уходят огромные ресурсы, и вот наконец-то «Роскомнадзор» решил оптимизировать свои затраты. Как стало известно от сайта государственных закупок, данное ведомство разместило заказ на разработку автоматизированной системы по контролю за блокировкой запрещенных сайтов на территории России. Потратить на нее государственный регулятор готов до 25 млн рублей, которые будут выделены из федерального бюджета для реализации задумки руководства регулятора.

Ожидается, что новая система контроля будет в режиме реального времени следить за исполнением законодательства РФ в глобальной сети, а также за поисковыми системами, анонимайзерами и всеми VPN-сервисами. В таком случае удастся в несколько раз, а возможно и десятков раз, сократить штат сотрудников, отвечающих за проверку всего этого в ручном режиме. Проще говоря, в долгосрочной перспективе задумка Роскомнадзора позволит сократить расходы, но все будет зависеть, конечно, от эффективности алгоритма.

Таким образом, уже вскоре при помощи своей новой системы «Роскомнадзор» начнет автоматически блокировать сайты в интернете, а это может привести к негативным последствиям для россиян. В сети уже известен не один десяток случаев, когда из-за различных ошибок и неполадок возникают проблемы с доступом к тем или иным ресурсам. Новый алгоритм должен быть в полной мере разработан к декабрю 2019 года, когда его и планируется начать использовать. Именно тогда станет понятно, насколько он эффективен на деле, а не на словах.

Ранее суд признал, что Роскомнадзор законно заблокировал миллионы IP-адресов ради блокировки Telegram.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.