Google полностью ликвидировала WhatsApp

Вместе с ростом популярности интернета, причем как мобильного, так и домашнего, аудитория различных мессенджеров стремительно увеличивается, а самым популярным среди всех таковых является WhatsApp, через который на постоянной основе общаются более чем 1,5 млрд человек, то есть крайне много людей. Тем не менее, уже совсем скоро популярность данного сервиса для общения сильно пошатнется, потому как руководство Google поставило своей целью полностью ликвидировать его.

Все дело в том, что Google уже запускала несколько конкурентов WhatsApp, но все они, к сожалению, полностью провалились. Впрочем, «поисковой гигант» не собирается сдаваться, поэтому он принял решение создать новый мессенджер, который будет называться Android Messages, а его запуск случится уже в первой половине 2019 года, то есть в ближайшие месяцы. Он позволит всем владельцам смартфонов и планшетов общаться друг с другом без необходимости устанавливать стороннее ПО.

Фирменный новый мессенджер Google окажется встроен в платформу Android Messages, а такая в настоящее время интегрирована в смартфоны от десятков различных популярных производителей, в том числе LG, HTC, Nokia, Sony и других. Обладатели всех остальных моделей смогут скачать данное приложение из магазина G Play самостоятельно и, конечно, совершенно бесплатно. Чтобы начать использовать новый мессенджер, будет достаточно просто вставить в смартфон SIM-карту, после чего все заработает автоматически, а WhatsApp такое и не снилось.

В рамках нового сервиса для общения пользователи со всего мира смогут общаться друг с другом, обмениваясь текстовыми сообщениями, пересылая фотографии и файлы, совершая голосовые звонки, а также используя многочисленные другие возможности. В будущем, уже к концу 2019 года, мессенджер Android Messages должен получить поддержку видеозвонков, в том числе групповых. Работать новый сервис для общения будет на основе стандарта коммуникации RCS, который представляет из себя современную замену SMS и MMS, а создала его Google еще в 2012 году.

Таким образом, все указывает на то, что уже вскоре WhatsApp утратит свое доминирующее место на рынке общения, ведь от него многие откажутся в пользу Android Messages. Недавно удалсоь выяснить, что белорусский мессенджер Viber начал брать деньги за отправку сообщений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.