Viber начал брать деньги за отправку сообщений

Популярность современных мессенджеров растет с каждым днем, а четырьмя наиболее известными и популярными в мире являются WeChat (Китай), WhatsApp, Telegram и Viber. Каждый из них идет своим собственным путем, пускай они в той или иной степени время от времени и копируют функциональные возможности друг друга. Сегодня, 23 февраля 2019 года, администрация «Вайбера» сообщила о том, что уже вскоре ее сервис начнет брать деньги за отправку сообщений, но не со всех пользователей.

Желая зарабатывать как можно больше денег, руководство мессенджера Viber приняло решение о начале использования нового способа заработка денежных средств. Так, уже с 1 апреля 2019 года данный сервис начнет взимать с владельцев различных чат-ботов целых $4500 ежемесячно, что составляет порядка 295 000 рублей. Платить столько придется при условии отправки не более чем 500 тысяч сообщений в течение 30 дней, тогда как иначе придется платить еще больше.

Более дорогостоящий тарифный план, позволяющий отправлять до одного миллиона сообщений ежемесячно, будет стоить $6500 (425 000 рублей). Такую сумму денег придется платить каждый месяц создателям чат-ботов, чтобы они могли продолжать полноценно работать. При этом сотрудник Viber сообщил изданию TechCrunch о том, что боты можно будет создавать и публиковать на платформе мессенджера совершенно бесплатно, однако за отправку сообщений придется платить деньги.

Ввести плату за отправку сообщений менеджер Viber, как пишет он сам, решил для «повышения качества контента». При этом представители шести крупных компаний, которые опросили журналисты, сообщили о том, что не планируют в дальнейшем использовать данный сервис, потому как платить деньги за такие возможности никто не хочет. Один из разработчиков заявил о том, что создавал специальный чат-бот в течение восьми месяцев, но теперь ему придется платить деньги за то, чтобы пользователи могли им пользоваться. Именно поэтому он также решил отказаться от «Вайбера» и перейти на бесплатные платформы, в список которых входят Facebook Messenger и Telegram.

Ранее удалось выяснить, что мессенджер Viber мощно обновился: новый дизайн, повышенная безопасность и другие особенности.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.