«Яндекс» запустил технологию массового удаления пиратских сайтов из поисковой выдачи

Несколько месяцев назад компанию «Яндекс» обязали начать удалять из поисковой выдачи ссылки на сайты с пиратским контентом, и это привело к реальным результатам. Тем не менее, новые веб-сайты с пиратским контентом появляются в глобальной сети все чаще и чаще, поэтому корпорация создала специальную технологию, которая представляет из себя «умного» робота на основе машинного обучения и нейронной сети. Он самостоятельно массово обнаруживает в сети веб-сайты, которые распространяют пиратский контент, после чего удаляет их из выдачи.

Сегодня, 14 марта 2019 года, издание «Ведомости» со ссылкой на официального представителя компании «Яндекс» сообщило о том, что был разработан специальный робот, занимающийся удалением пиратских ссылок из поисковой выдачи. Он в автоматическом режиме обнаруживает в глобальной сети такие веб-сайты, которые размещают пиратские копии фильмов, музыки, книг, видеоигр и иного цифрового контента, защищенного авторскими правами, после чего добавляет все эти сведения в специальный реестр.

Сформированная роботом база из нескольких миллионов страниц уже отправлена правообладателям. Если они согласятся с тем, что данные сайты являются распространителями пиратского контента, все такие ресурсы будут добавлены в «черный список», то есть информация о них в поисковой системе отображаться не будет. Создать такую технологию «Яндекс» решил ради того, чтобы исполнять взятые на себя обязательства, которые прописаны в меморандуме о борьбе с пиратством в интернете. За счет таких мер компания рассчитывает уже в концу года полностью избавиться от пиратского контента в своем фирменном поисковике.

Прочем, пользователи не разделают радости копании «Яндекс» от достижений в этом направлении, ведь теперь находить пиратские фильмы, книги и сериалы будет гораздо сложнее. Некоторые уже пригрозили тем, что если робот начнет автоматически удалять ссылки на пиратский контент, начать использовать поисковые системы от других компаний, где ничего подобного не происходит и навряд ли когда-то будет происходить. Впрочем, зато онлайн-кинотеатры, которые работают законно, в восторге от таких новшеств, ведь за счет этого продажи их контента увеличатся.

Недавно стало известно о том, что российская IT-корпорация «Яндекс» дарит 5 млн рублей каждому, кто выполнит простое условие.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.