Сотовый оператор Tele2 запустил сеть 4G LTE в туннелях метро

Поскольку столица России постоянно развивается, становясь все больше и больше с каждым днем, число посетителей метро растет, потому как сегодня – это единственный вариант дешево и быстро добраться из одной точки города в другую, заплатив порядка 40 рублей. Чтобы время в вагоне электропоезда пролетело быстро, большинство предпочитает использовать смартфоны, подключившись к Wi-Fi сети с кучей рекламы, однако абонентам оператора связи Tele2 делать этого более не придется, потому как компания запустила сеть 4G LTE в туннелях метро.

Сегодня, 14 марта 2019 года, пресс-служба оператора связи Tele2 заявила о том, что сотовый оператор успешно обеспечил возможность использовать 4G LTE в туннелях на Арбатско-Покровской линии метрополитена. За счет этого теперь все абоненты, находясь даже в движущемся на максимальной скорости (80 км/ч) поезде, могут использовать мобильный интернет на высокой скорости, не подключаясь при этом к сети Wi-Fi. Специально для этого компания проложила во всех туннелях специальный излучающий кабель, который выполняет функцию базовой станции.

При этом пока что доступ к 4G есть только между станциями «Смоленская» и «Щелковская» Арбатско-Покровской линии, но уже во втором квартале 2019 года будет запущено полноценное покрытие по всей этой ветке, что позволит жителям России, которые ездят на метро в Москве, использовать мобильный интернет даже под землей. Работы по установке специального оборудования ведутся уже сейчас. После того, как работы на данном направлении будет завершены, компания сразу же начнет прокладывать излучающий кабель на Сокольнической линии.

Жители Москвы за счет этого смогут использовать сети 4G LTE и 3G, последняя из которых позволяет совершать голосовые звонки, пускай делать это в метро и не совсем комфортно из-за высокого уровня шума. К концу 2021 году сотовый оператор Tele2 собирается обеспечить сетью четвертого поколения весь Московский метрополитен, причем как на станциях, так и в туннелях. За счет этого все его абоненты, а таких миллионы, смогут без каких-либо ограничений использовать доступ к глобальной сети на высокой скорости.

Недавно стало известно о том, что федеральный сотовый оператор Tele2 перешел в руки государства. Что изменилось?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.