Сотовый оператор Tele2 перешел в руки государства. Что изменилось?

С самого начала нынешнего года по сети ходят слухи о том, что телекоммуникационная компания Tele2 в скором будущем может быть поглощена корпорацией «Ростелеком», которая целиком и полностью является государственной. Как стало известно от официального источника, это действительно вскоре случится, причем это уже решенный вопрос. Сейчас ведется урегулирование различных формальностей, тогда как затем, спустя какое-то время, состоится сделка, по итогам которой сотовый оператор перейдет в руки государства.

Сейчас «Ростелеком» владеет 45% акций оператора Tele2, но он решил получить над ним полный контроль, выкупив оставшиеся 55%. Сделка случится, скорее всего, в начале лета, либо же немного раньше. По ее итогам один из участников «большой четверки» попадет в руки государства, а это, в свою очередь, приведет к значительным переменам по части дальнейшего развития, пускай официальный источник и утверждает, что практически ничего не изменится.

Дело в том, что государственная корпорация «Ростелеком» после завершения сделки не собирается менять руководство оператора Tele2, а сам он продолжит существование на рынке под своим брендом. Тем не менее, решения о его дальнейшем развитии, по сути, будет принимать именно государство, а не кто-то другой, как это происходит сейчас. Это может значительно сказаться на всей бизнес-модели компании, ведь в первую очередь она будет обязана делать именно то, что скажет делать госкорпорация.

Как утверждает «Ростелеком», по итогам поглощения компании «Т2 РТК Холдинг», которая владеет правами на бренд Tele2 в России, подобная сделка позволит ему предложить всем своим клиентам на уровне стране качественную голосовую связь и быстрый мобильный интернет, охватывающий всю РФ. Таким образом, телекоммуникационная компания намерена продвигать купленного сотового оператора, поэтому его SIM-карты, скорее всего, будут продаваться во всех фирменных офисах компании. При этом стоимость сделки не раскрывается, но она должна стать известна позже, ближе к моменту подписания документов.

Недавно стало известно о том, что федеральный сотовый оператор Tele2 запустил безлимитный мобильный интернет на самых лучших условиях.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.