«Сбербанк» выпустил новое поколение банковских карт

Технический прогресс стремительно идет вперед, причем чем дальше в будущее, тем быстрее это происходит. Как стало известно сегодня, 11 марта 2019 года, уже совсем скоро «Сбербанк» предложит каждому из своих клиентов получить банковские карты нового поколения, тестирование которых в настоящее время ведется в США и Европе. Речь идет о совершенно новых карточках, которые гораздо безопаснее обычных. Их появление в России ожидается уже в нынешнем году.

Речь идет о банковских картах Visa и MasterCard, которые обладают встроенным в себя сканером отпечатков пальцев, работающим с высокой степенью точности. Его нужно использовать тогда, когда требуется подтвердить операцию, то есть вводить PIN-код при этом не придется. В случае же, например, с устаревшими банкоматами, куда карточку требуется полностью вставлять, пользователе смогут использовать традиционную защиту при помощи защитного четырехзначного кода.

Полноценное тестирование банковских карт нового поколения со встроенным в них сканером отпечатков пальцев начнется уже в апреле 2019 года, то есть в следующем месяце. На начальном этапе новые карточки получат несколько сотен клиентов, которые будут их тестировать на постоянной основе. Главный плюс такой карты в том, что не требуется вводить PIN-код, а также, кроме того, ставить где-либо подпись, потому как вместо нее ставится цифровая ее версия, передаваясь в банк.

Данные отпечатка пальца хранятся в памяти внутри банковской карты и, как утверждают банки, похитить их просто невозможно, потому как информация такого рода добавляется в карточку один раз, а затем она может быть лишь считана исключительно в рамках самой карты. Отпечатки пальцев пользователей при этом никуда не передаются, поэтому владелец такой карточки не рискует раскрыть свои биометрические данные третьим лицам. Ожидается, что «Сбербанк» начнет выпуск таких карт для своих клиентов уже во второй половине 2019 года.

Ранее появились сведения о том, что «Сбербанк» нанес скрытый удар в спину всем владельцам банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.