«Сбербанк» нанес скрытый удар в спину всем владельцам банковских карт

Как считает большинство жителей России, «Сбербанк» – это государственный банк, который делает все ради того, чтобы его клиентам хорошо жилось. На самом деле это совсем не так, но миллионы россиян продолжают в это верить, и это их право. Все клиенты данной кредитной организации сталкиваются с большим количеством минусов, а недавно их стало еще больше, потому как данный банк нанес скрытый удар в спину всем владельцам банковских карт, из-за чего люди теперь теряют деньги, которые ранее не уходили со счета.

Все дело в том, что кредитная организация «Сбербанк» без лишнего шума и внимания решила перестать компенсировать операторам связи затраты на отправку сообщений на номер 900, а они, в свою очередь, сделали такую возможность платной для всех своих клиентов. Отправлять SMS на данный номер нужно для того, чтобы использовать возможности сервиса «Мобильный банк», который позволяет при помощи сообщений, например, перевести кому-то деньги, пополнить телефон, узнать баланс карты и сделать множество других действий.

Еще совсем недавно все операторы связи разрешали расходовать сообщения SMS на номер 900 из основных пакетов, входящих в тарифные планы. По слухам, это происходило из-за того, что «Сбербанк» затем компенсировал все подобные расходы, но в 2019 году он отказался от этого. В итоге, даже если абонент какой-либо телекоммуникационной компании использует премиальный тарифный план, он все равно вынужден платить отдельно за SMS на номер 900.

Связано это с тем, что данный номер относится к классу коротких, а для таких у операторов связи другие расценки. Так, за одно сообщение SMS, как правило, нужно платить от 2 до 3 рублей, а зависит сумма денег от тарифного плана, оператора и региона нахождения абонента. Поскольку для использования услуги «Мобильный банк» нужно иногда отправить два или даже три сообщения, расходы на одну такую операцию могут доходить до 9 рублей, что приводит к внушительным тратам в долгосрочной перспективе.

Назвать такое новшество, кроме как ударом в спину от финансового учреждения «Сбербанк», просто невозможно, потому как теперь всем абонентам приходится отдавать деньги за то, что ранее всегда было совершенно бесплатным. Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» ввел новые обязательные требования для всех владельцев банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.