Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 вставили «нож в спину» всем абонентам

Чтобы быть полноценной частью общества необходимо иметь свой собственный номер телефона, а такой получить можно у одного из сотовых операторов. Как показывают результаты исследования, около 97% от всех граждан РФ пользуются услугами компаний «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, находя их условия обслуживания наиболее привлекательными и выгодными для себя. Все было хорошо многие годы, но случилось то, чего никто не ожидал, а ощутить на себе все последствия этого можно будет уже через несколько месяцев.

Дело в том, что для использования услуг телекоммуникационных компаний абонент должен не только оплачивать все счета, но еще и предоставлять свои паспортные данные взамен, а если они изменились, необходимо их постоянно актуализировать. При этом получить доступ к этой информации могут только сотрудники операторов, а также правоохранительные органы по запросу, если иное не предусмотрено соглашением с абонентом.

Новый закон в России, который продвигает ЦБ РФ, обяжет сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, по сути, вставить «нож в спину» всем абонентам, потому как они окажутся обязаны передавать все данные о своих клиентах в специальный реестр, а доступ к нему будут иметь коллекторы, банки и многие другие организации. За счет этого они смогут смотреть, кому принадлежит номер телефона, чтобы заемщик, например, не дал номер своего знакомого или дальнего родственника, как это происходит очень часто сейчас.

Вполне себе очевидно, что за счет этого третьи лица получат, по сути, неограниченный доступ к информации о том, на какого конкретно человека оформлен номер, и где он официально проживает. Хорошо это или плохо – личное дело каждого, однако вполне себе очевидно, что в связи с этим «пробить» номер по базе, что не совсем законно, станет гораздо дешевле, чем сейчас, когда стоимость таких услуг доходит до 10 000 рублей. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 выступают против такой инициативы, но их мнение, скорее всего, не сыграет никакой роли при решении данного вопроса.

Ранее появилась информация, согласно которой федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заставят платить за тарифные планы в два раза больше.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.