Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заставят платить за тарифные планы в два раза больше

Законодательство РФ на рынке телекоммуникационных услуг почти всегда стоит на стороне операторов связи, предоставляя им практически безграничные возможности. Так, они могут поднимать цены на свои тарифы и услуги в одностороннем порядке, а клиент обязан платить столько, сколько ему скажут, если не учитывать ряд тонкостей. Как удалось выяснить сегодня, 9 марта 2019 года, сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 уже вскоре заставят платить за тарифные планы в два раза больше.

Случится это в первую очередь из-за того, что уже вскоре во все тарифные планы на территории России будет добавлен роуминг, а пойти на такой шаг придется из-за нового закона, который вступил в силу летом нынешнего года. Он сделает любой роуминг в РФ совершенно незаконным. Если сейчас за него платят лишь те, кому он необходим, уже вскоре он по умолчанию окажется включен во все тарифы, а это приведет к негативным последствиям, то есть все станет ощутимо дороже.

Кроме того, сейчас ФСБ добивается того, чтобы к моменту запуска 5G в России сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 начали выдавать своим клиентам исключительно российские SIM-карту с отечественной системой шифрования, которую нужно срочно создать. На все это нужны десятки миллиардов рублей, а такие траты лягут на плечи операторов связи, которые, в свою очередь, окажутся вынуждены заставить всех абонентов платить больше за мобильный интернет и голосовую связь.

Также в настоящее время Минкомсвязи занимается разработкой нового закона, который обяжет операторов связи из «большой четверки», а также всех остальных, использовать для хранения личных данных абонентов в рамках «закона Яровой» только сертифицированное российское оборудование, а такое стоит ощутимо дороже зарубежного, в связи с чем затраты на предоставление услуг связи для компаний «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 ощутимо возрастут, что также вынудит их увеличить стоимость тарифных планов для всех абонентов.

Все это должно случиться уже в ближайшие полтора года, но только если правительство РФ поддержит идеи ФСБ и Минкомсвязи. Ранее появилась информация, согласно которой на территории России был успешно проведен массовый рейд по изъятию всех SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.