Смартфоны Xiaomi, Samsung и Apple запретят ввозить в Россию

В последние годы на территории России новые законы появляются один за другим, а направлены они на то, чтобы улучшить жизнь граждан страны, сделав ее максимально простой и безопасной. Именно поэтому в настоящее время ФАС активно продвигает новый законопроект, в результате которого, при нынешней ситуации на рынке, смартфоны Xiaomi, Samsung, Apple, Huawei, Meizu, а также многих других брендов, запретят ввозить на российский рынок. Сделать это планируется ради поддержания российского бизнеса.

Суть нового закона сводится к тому, что во всех смартфонах от зарубежных производителей не должно быть иностранного программного обеспечения вообще. Разрешено оставить лишь такое, которое необходимо для работы операционной системы, тогда как все остальное из Android и iOS должно быть удалено в обязательном порядке, причем вместо него прямо «из коробки» на мобильное устройство обязательно должны быть установлены российские программы, например, от компании «Яндекс», либо же от кого-то еще.

Такие меры, как считают чиновники из Федеральной антимонопольной службы, поставят российский бизнес в более выигрышное положение, которого сейчас у него нет. При этом в законе говорится о том, что если какие-то смартфоны, в том числе от Xiaomi, Samsung, Apple и Huawei, не будут иметь отечественного ПО вместе зарубежного, их ввоз должен быть запрещен на территорию РФ без каких-либо исключений. Таким образом, если новый закон примут, всем производителям придется его исполнять.

При этом известная на всю страну Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят Google, Apple, Huawei, Samsung и ряд других производителей смартфонов, просят отказаться от такой задумки в связи с тем, что такое новшество со стороны ФАС приведет к необходимости создавать отдельные модификации смартфонов для России, что может оказать негативное влияние на стоимость готовой продукции. Примут новый закон или нет – точно неизвестно, но крупные компании выступают против этого.

Ранее удалось выяснить, что вскоре купить Xiaomi Mi 9 в России станет возможно, а недавно выяснить, что его официальная цена оказалась удивительно низкой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.