Новый Google Chrome обязаны срочно установить все пользователи

Фото: Icon, logo, Google Chrome, Firefox, web browser, browser, internet, macro shot, detail, full frame, screen shot

Сейчас на рынке полно различных веб-браузеров, но действительно популярных не наберется и десятка. Наиболее известным и распространенным является Google Chrome, выпущенный более 10 лет назад. В течение всего срока его существования разработчики его улучшали различными способами и методами, расширяя функциональные возможности и исправляя различные недочеты. Тем не менее, ни одно программное обеспечение в мире не является идеальным, и продукция Google не исключение из правил.

Сегодня, 7 марта 2019 года, стало известно о том, что новый обновленный Google Chrome обязаны срочно установить все пользователи, потому как иначе может случиться крайне неприятная вещь. Все дело в том, что на днях случилась крупная хакерская атака, в которой была использована уязвимость CVE-2019-5786. Она использует ошибку управления памятью инструмента FileReader, который позволяет веб-приложениям на базе браузера получать доступ к содержимому файлов, хранящихся на компьютере.

Использование бреши CVE-2019-5786, о которой до этого самого момента никто не знал, позволило заразить несколько десятков тысяч компьютеров вредоносным программном обеспечением, потому как уязвимость в FileReader позволяет выполнить произвольный код. Проблема в Google Chrome оказалась настолько существенной, что руководство «поискового гиганта» распорядилось временно приостановить работу над всеми обновлениями для браузера, незамедлительно начав работать над закрытием уязвимости.

В связи с этим компания Google выпустила обновленную версию браузера Chrome, которая имеет номер сборки 72.0.3626.121. Небольшое обновление, как правило, устанавливается автоматически, но лучше всего это проверить. Для этого требуется запустить браузер, после чего перейти в «Меню» – «Справка», «О браузере» и посмотреть, какая версия веб-браузера установлена на электронное устройство. Если есть доступные обновления – лучше сразу же их установить, потому как иначе существует вероятность, что через брешь CVE-2019-5786 хакеры смогут взломать компьютер и внедрить в любую операционную систему вредоносное ПО.

Ранее появилась информация о том, что браузер Google Chrome получил новую настройку, которую обязаны использовать все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.