Владимир Путин запретил пользоваться смартфонами

Когда в России придумывают какой-то новый закон, сначала его рассматривает Госдума РФ, а затем, после этого, Совет Федерации. Если речь идет о федеральном законе, после этого он отправляется на подпись к президенту, что сегодня, 6 марта 2019 года, и случилось. Считанные часы назад Владимир Путин подписал закон, который запретил россиянам пользоваться смартфонами тогда, когда они выполняют свой государственный долг, а именно – служат в армии. Кроме того, существует и ряд других новых запретов, которых ранее никогда не было.

Новый закон запрещает использование современных смартфонов, в которых есть GPS и возможность использовать интернет, в военных частях и во время учений. Военнослужащим, в том числе таковым по призыву, запрещено распространять фотографии, видеозаписи и аудиозаписи, сделанные во время нахождения при исполнении своих обязанностей в рамках Вооруженных сил РФ. Кроме того, все граждане России отныне не имеют права публиковать любую информацию, которая каким-либо образом раскрывает сведения о себе и сослуживцах.

Таким образом, более нельзя публично кому-либо сообщать номер своей воинской части и ее расположение, а также многие другие сведения. Еще на этапе обсуждения нового закона отмечалось, что в последние годы довольно часто зарубежные спецслужбы получают информацию о базировании российских Вооруженных сил из социальных сетей, куда солдаты и их командиры выкладывают фотографии и видеоролики иногда прямо во время боевых учений, либо же вскоре после их завершения.

Пользоваться смартфонами Владимир Путин запретил во время исполнения каких-либо обязанностей военной службы, в том числе во время ведения боевых действия, при несении боевого дежурства, при нахождении на территории военной части, а также при многих других ситуациях. При этом военнослужащим запрещено даже иметь при себе смартфон – это также является грубым нарушением, за которое предусмотрена дисциплинарная ответственность, либо же увольнение с военной службы, если речь идет о тех, кто служит по контракту. Разрешены только кнопочные телефоны, список которых утвержден Минобороны РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, электромобилям в России нет места – будущее за газовым транспортом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.