«Сбербанк» запретил снимать наличные с популярных банковских карт

Тема снятия наличных денег в России обсуждается на законодательном уровне в стране все чаще и чаще, а происходит это из-за того, что такой вид денежных средств невозможно контролировать и отслеживать, что невыгодно для экономики любой страны мира. Именно поэтому сегодня, 6 марта 2019 года, Госдума РФ приняла новый закон, который запретил снимать наличные с популярных банковских карт, а исполнять его уже вскоре начнут «Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ» и многие другие кредитных организации.

Суть нового закона в том, что уже совсем скоро на территории России граждане не смогут производить снятие наличных денег со своих банковских карт до тех самых пор, пока они не пройдут упрощенную процедуру идентификации. Новшество затрагивает анонимные карты, которые пользуются ощутимой популярностью в некоторых регионах. Так, россиянин может прийти в банк, после чего купить уже предоплаченную карту, например, на сумму в 40 000 рублей, а после этого подарить ее другому человеку, либо же продать.

Такая карточка будет полностью анонимной. Сейчас действует ограничение, при котором «Сбербанк» и другие банки в стране разрешают снимать с таких банковских карт не более чем 5 000 рублей в день и не более чем 40 000 рублей в месяц. Новый закон полностью запрещает использовать такие карты на территории России до тех самых пор, пока их реальный владелец не пройдет упрощенную процедуру идентификации. До этого самого момента с их помощью будет разрешено только оплачивать покупки в магазинах.

Подобное новшество выдается под видом незначительного, однако оно очень сильно огранивает тех, кто использует анонимные банковские карты. Чтобы пройти процедуру упрощенной идентификации нужно будет обращаться в банк, предъявляя свои паспортные данные. В таком случае правительство РФ будет точно знать, кто именно снимает наличные через банкомат какой-либо кредитной организации и в каком объеме он это делает. Новый закон, который обязан исполнять «Сбербанк», вводит дополнительный контроль за любителями анонимного получения наличных.

Ранее «Сбербанк» назвал главную ошибку, которую совершают все владельцы банковских карт, причем она является крайне распространенной и популярной также и в других странах мира, жители которых используют безналичный способ оплаты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.