«Сбербанк» запретил всем переводить деньги на банковские карты

При помощи банковских карт в настоящее время можно не только оплачивать товары и услуги, но еще и выполнять множество других действий, вплоть до их передачи другому человеку. Это очень удобно, потому как можно за несколько минут передать какую-либо сумму денег кому-либо, в том числе проживающему в другой стране. Впрочем, «Сбербанк» считает, что всем его клиентам более чем достаточно того, что они уже имеют, поэтому данная кредитная организация путем своего бездействия запретила всем переводить деньги на банковские карты.

С начала марта 2019 года клиенты многих российских банков, причем популярных, имеют возможность использовать систему быстрых платежей от ЦБ РФ для отправки кому-либо денежных средств. Она позволяет отправлять деньги с карты на карту как внутри финансовых учреждений, так и между ними, а до самого конца нынешнего года никакой комиссии за все это не взимается, тогда как затем, начиная с 2020 года, она будет находиться на уровне от 1 до 6 рублей, в зависимости от переводимой суммы.

Уже сейчас использовать СБП могут клиенты таких финансовых учреждений, как «Тинькофф Банк», «Газпромбанк», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Ак Барс», «Райффайзенбанк», «СКБ-Банк», «Киви Банк», «Совкомбанк» и «РНКО». В скором будущем подключиться к системе быстрых платежей обещают еще более трех десятков кредитных организаций, но в список таких не входит «Сбербанк». Он не только решил отказаться от участия в проекте ее тестирования, но еще и принял решение о том, чтобы ее не внедрять и не делать тем самым доступной всем своим клиентам.

Пойти на такой шаг «Сбербанк», как утверждает официальный источник, решил исключительно из-за того, что всем владельцам банковских карт и сейчас доступна функция переводов денег. Впрочем, что вполне очевидно, данная кредитная организация попросту опасается потерять не только источник большого дохода, но еще и лишиться вложенных в нее средств, ведь при возможности перевести средства в другие банки многие граждане РФ это наверняка захотят сделать. Сейчас данный банк предлагает переводить деньги на банковские карты через свою фирменную систему, где комиссия, в среднем, находится на уровне 1% от суммы перевода.

Вполне себе очевидно, что подключаться к СБП самый крупный и известный в России банк не станет до тех самых пор, пока его не заставят это сделать при помощи нового закона, над которым ЦБ РФ в ближайшие месяцы может начать работу. Ранее появилась информация, согласно которой «Сбербанк» изменил самую популярную услугу для банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.