Новая система позволяет оплачивать покупки в магазинах без наличных и банковских карт «Сбербанка»

В настоящее время жители России могут оплачивать покупки в магазинах и различных заведениях с использованием трех способов. Первый является классическим, а предполагает он оплату любой нужной вещи за счет наличных денежных средств. Второй способ позволяет производить оплату с использованием банковских карт «Сбербанка» или какого-то другого банка, а третий появился лишь пару лет назад – для его использования нужно иметь смартфон с модулем NFC, то есть совместимый с поддержкой бесконтактной оплаты.

Впрочем, уже вскоре на территории России заработает новая система оплаты покупок, которая позволит производить расчеты в магазинах и заведениях без использования банковских карт и наличных. Для этого ЦБ РФ в настоящее время активно создает специальную систему, которая уже прошла пилотные испытания. Суть ее работы сводится к тому, что в торговых точках должны появиться специальные таблички с QR-кодами, при помощи которых обладатели мобильных устройства с камерой смогут производить оплату.

Так, нужно будет сообщить кассиру о желании расплатиться при помощи QR-кода. Для этого потребуется запустить на смартфоне специальное приложение, а такое выпустят для iOS и Android, после чего отсканировать с его помощью код на кассе, используя камеру мобильного устройства. В таком случае моментально заполнится форма отправки денег в магазин, а покупателю останется только указать сумму денег, которую он должен отдать. На практике все это занимает всего несколько секунд.

Также магазины смогут установить динамический QR-код, который будет показываться на специальном экране. В таком случае потребуется только отсканировать этот самый код, а сумма денег подставится автоматически – покупателю останется только одобрить платеж. Все деньги, как уверяет ЦБ РФ, передаются мгновенно, в результате чего никаких задержек и накладок с оплатой совершенно точно не будет. Новая система, которая позволяет оплачивать покупки и услуги без наличных и банковских карт «Сбербанка», заработает в полноценном режиме на территории России во второй половине 2019 года.

Недавно была озвучена ужасная роковая ошибка, которую совершают все владельцы банковских карт «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.