Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 отключили абонентам мобильный интернет

Жителям России доступны услуги множества различных телекоммуникационных компаний, которые постоянно делают все возможное для того, чтобы зарабатывать как можно больше денежных средств, а для этого в ход идут все средства и методы. Самыми крупными сотовыми операторами в стране, услугами которых пользуется более 97% населения, являются «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Они позволяют десяткам миллионов россиян совершать голосовые звонки, обмениваться сообщениями SMS, а также использовать мобильный интернет.

Впрочем, уже вскоре о мобильном интернете можно будет забыть, по крайне мере на какой-то период времени. Дело в том, что совсем недавно от сенатора Андрея Клишаса в Госдуму РФ на рассмотрение поступил законопроект об изоляции российского интернета от внешнего мира. В целом, правительство посчитало такую задумку хорошей, однако закон требуется доработать таким образом, чтобы его можно было исполнить. Дело в том, что сейчас в мире нет оборудования, которое бы позволило обеспечить автономную работу какого-либо интернета.

Именно поэтому до 1 апреля 2019 года власти России принимают предложения о том, как можно улучшить законопроект, чтобы он на самом деле работал. В связи с этим сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 («Ростелеком») объединились в рабочую группу «Информационная безопасность», а работать она будет над тем, чтобы доработать закон. Для этого уже в течение марта пройдут специальные учения, в рамках которых мировой интернет отключат, а вместе него попытаются обеспечить работу только российского.

Уже сейчас можно с полной уверенность сказать, что в таком случае мобильный интернет попросту не сможет работать, потому как ни один российский ресурс никаким образом не будет функционировать без подключения к глобальной сети. Как долго продлятся учения – неизвестно, также как и то, когда и где они будут проходить. Пока что можно ишь предположить, что из-за испытаний российского интернета без доступа к глобальной сети останутся простые абоненты, но перебои в работе могут быть кратковременными, а затем все вновь придет в норму.

На основании проведенных учений участники рабочей группы предложат поправки в законопроект, чтобы его было возможно исполнить. Ранее появилась информация о том, что из-за нового закона абонентов сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 ждут большие неприятности.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.