Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 в два раза подняли цены на всех тарифных планах

Практически вся Россия пользуется услугами именно сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. В этом нет ничего удивительного, ведь только они являются телекоммуникационными компаниями федерального уровня, которые оказывают свои услуги по всей стране, имея собственное оборудование почти во всех регионах РФ. При этом данные компании активно конкурируют друг с другом, в результате чего цены на голосовую связь и мобильный интернет на российской территории являются одними из самых низких в мире.

Дело в том, что уже вскоре сотовые операторы из «большой четверки» окажутся вынуждены поднять цены для своих абонентов, причем буквально на всех тарифных планах. Из-за этого платить за сообщения SMS, голосовую связь и мобильный интернет придется намного меньше, чем раньше. Это приведет к тому, что российские сотовые операторы могут перестать предлагать одни из самых низких в мире цен на свои услуги, а такому навряд ли кто-то останется рад.

Первое повышение цены случится уже в мае-июне, потому как летом нынешнего года роуминг в России на основании уже принятого и подписанного закона будет незаконным, в результате чего «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 утратят внушительную часть заработка, который им придется компенсировать путем повышения стоимости тарифных планов для каждого из клиентов. Кроме того, сейчас Минкомсвязи добивается того, чтобы данные компании использовали исключительно российское оборудование для хранения данных абонентов.

Из-за этого и без того просто громадные затраты на исполнение «закона Яровой» окажутся еще больше, ведь обычно российское отечественное «железо» всегда стоит дороже зарубежного. Само собой, что компенсировать все потери денег операторам связи вновь придется их клиентам. Поскольку сейчас телекоммуникационные компании вовсю готовятся к запуску 5G на территории России, в дело решила вмешаться ФСБ. Она предлагает создать в стране свою собственную криптографическую систему защиты для SIM-карт.

После этого потребуется на ее базе наладить массовое производство «симок», обязав операторов связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 использовать только такие. Даже если такая задумка и является реализуемой, в чем многие сильно сомневаются ввиду сжатых сроков, на нее уйдут очень большие деньги. Все все эти идеи одобрит правительство РФ, что крайне вероятно, то уже в скором будущем всем сотовым операторам в стране придется в два раза поднять цены на почти всех тарифных планах, сделав их гораздо дороже, чем сейчас.

Ранее удалось выяснить, что федеральный сотовый оператор «МТС» разрешил бесплатно смотреть телевидение на смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.