«Сбербанк» изменил правила переводов с карты на карту из-за угрозы санкций

Сегодня, 27 февраля 2019 года, случилось то, чего многие ждали и опасались последние месяцы. Правительство США представило новые антироссийские санкции, которые нанесут мощный удар по экономике стране, но сильнее всего рискуют пострадать российские банки и нефтяные компании. Нет никаких сомнений в том, что под удар попадет «Сбербанк», то есть самый крупный и известный в стране банк. Понимая, что подобное просто неизбежно, данная кредитная организация еще несколько месяцев назад подключалась к системе СПФС.

Правительство США имеет огромную власть, поэтому оно может запретить системе банковских переводов SWIFT работать с некоторыми российскими банками, а в список потенциальных кандидатов конечно же попадет «Сбербанк», причем он занимает первое место. Так, еще в 2014 году данная система на основании требования правительства Соединенных Штатов ушла из Крыма, где ей пользоваться более каким-либо образом невозможно. Именно поэтому еще тогда правительство РФ создало ее аналог под названием СПФС.

Эта российская разработка является полным аналогом SWIFT. С ее помощью «Сбербанк» и другие банки могут обмениваться друг с другом денежными средствами максимально безопасно. Если вдруг из-за новых антироссийских санкций самый крупный в России банк отключат от международной системы переводов, он начнет использовать в полной мере СПФС, в результате чего правила переводов с карты на карту изменятся, также как и со счета на счет. Придется использовать новые реквизиты для отправки и получения денег.

При этом по старым деньги приходить не будут, также как и отправляться. Важно заметить, что пока что конкретные санкции не озвучены, поэтому делать окончательный вывод о том, что случится в скором будущем, еще слишком рано. Очевидно, что если «Сбербанк» на самом деле изменит правила переводов с карты на карту, а его могут вынудить это сделать, он попытается каким-то образом обойти ограничения, а если сделать этого не получится, всем клиентам объяснят, как отправлять и принимать деньги через СПФС, чтобы не использовать международную SWIFT и ее реквизиты.

Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» меняет комиссию за оплату товаров и услуг банковской картой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.