«Сбербанк» меняет комиссию за оплату товаров и услуг банковской картой

Лидирующее положение на рынке финансовых услуг в России вот уже как много лет занимает «Сбербанк», то есть самый крупный и известный в стране банк, у которого более 10 тысяч отделений в различных регионах РФ, а его банкоматы так и вовсе встречаются практически на каждом шагу. Вот уже как много лет данная кредитная организация активно продвигает банковские карты, всячески мотивируя россиян оплачивать любые покупки с их помощью. Это выгодно не только для банка, но еще и для государства, потому как безналичный способ оплаты легко отслеживать и контролировать.

Когда житель России оплачивает в магазине товар, например, стоимостью 1 000 рублей, не все эти деньги идут в торговую точку, как многие наверняка думают. Если происходит оплата банковской картой, до 3% от суммы попадают в руки банка, обслуживающего конкретный магазин. Несколько лет назад в РФ эту самую комиссию оплачивали из своего кармана владельцы пластиковых карт, однако затем правительство сделало так, чтобы обязанность по ее уплате ложилась на плечи конкретного магазина.

Впрочем, как удалось выяснить, «Сбербанк» уже совсем скоро изменит комиссию за оплату товаров и услуг банковской картой, а поступят так и все остальные банки в России, потому как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила разобрать в том, почему плата за эквайринг достигает 3%. Для сравнения, платить за инкассацию наличных нужно в 10 раз меньше, уверяют крупные магазины, хотя очевидно, что данная операция сложнее, опаснее и затратнее с точки зрения исполнения.

Именно поэтому ФАС хочет заставить все банки в России установить эквайринг для банковских карт на уровне 0,2% для дебетовых и на уровне 0,3% для кредитных. Такие значения, как считают чиновники, позволят кредитным организациям зарабатывать деньги, но в разумных пределах. Вполне себе очевидно, что «Сбербанк» и иные финансовое учреждения в стране не захотят поддерживать такую задумку, потому что им это невыгодно, однако власти РФ все равно намерены решить этот вопрос. На практике это может привести к тому, что при оплате товаров и услуг банковской картой они будут стоить меньше, чем за счет наличных – где-то на 2,5%.

Ранее удалось выяснить, что созданная новая система позволяет оплачивать покупки без наличных и банковских карт «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.