Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 отключили мобильный интернет

С каждым днем спрос на голосовую связь и сообщения SMS на территории России снижается, а происходит это из-за того, что все больше и больше абонентов делают выбор в пользу мобильного интернета. В этом нет ничего удивительного, ведь через него можно также звонить, совершать видеозвонки, получать информацию, обмениваться файлами, а также выполнять массу других действий. Тем не менее, в свете событий последних лет все это оказалось под угрозой, поэтому сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 решили действовать.

Совсем недавно сенатор Андрея Клишаса внес на рассмотрение в Госдуму РФ новый закон, на основании которого в России может появиться свой собственный интернет, способный работать в полной изоляции от мирового. Многие депутаты поддержали данный закон, однако в конечном итоге его так и не одобрили, потому как в настоящее время в нем слишком много недочетов. Именно поэтому до 1 апреля 2019 года правительство принимает предложение о том, как можно доработать данный закон, чтобы его было реально не только принять, но еще и исполнить в полной мере.

Именно поэтому сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 решили объединиться в рабочую группу «Информационная безопасность», в рамках которой они проведут уже в марте специальные учения по отключению России от мирового глобального интернета. В рамках этих учений, скорее всего, в стране окажется на какое-то время отключен мобильный интернет, в результате чего абоненты не смогут им пользоваться. Впрочем, официальных данных о то, пострадают от таких учений простых граждане РФ или нет, пока что нет.

Нужно понимать, что речь идет о полноценных учениях, которые должны быть максимально реалистичными, поэтому вполне себе очевидно, что эксперимент придется проводить на обычных абонентах. По итогам этих испытаний телекоммуникационные компании собираются предложить поправки к законопроекту, чтобы он стал реализуемым с технической точки зрения. Если у операторов связи все получится, в России появится свой собственный изолированный от внешнего мира интернет, способный работать даже не смотря на любые антироссийские санкции.

Ранее появилась информация о том, что президент РФ Владимир Путин избавился от сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.