Проведен рейд по массовому изъятию SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2

С каждым днем контроль за всем в России усиливается, а происходит это из-за сразу нескольких причин, в том числе из-за законодательных новшеств, которые вводят дополнительную ответственность для тех или иных лиц. Вместе с этим, сотрудники регулятора Роскомнадзор на постоянной ежедневной основе проверят рейды, в ходе которых изымаются SIM-карты сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, то есть наиболее крупных и известных в стране. Также иногда изъятию подлежат «симки» от иных телекоммуникационных компаний.

Как сообщил Роскомнадзор на своем официальном сайте, в январе 2019 голда он успешно пресек незаконную продажу более чем 2,8 тысяч SIM-карт, которые планировалось продать кому-либо, кто готов заплатить за них достаточную сумму денег. Такой товар стоит от 50 до 2000 рублей, в зависимости от оператора, региона и тарифного плана. Некоторые продавцы, как удалось выяснить, за отдельную плату были готовы не спрашивать паспортные данные, что является грубым нарушением законодательства РФ.

Так, совместимо с сотрудниками полиции (МВД России), работники Роскомнадзора провели в январе целое 161 мероприятие, в рамках которого из продажи изъяли более 2,8 тысяч SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Большую их часть планировали продать вообще без каких-либо паспортных данных со стороны абонента, а у остальных продавцов не было специальных разрешений на такой род деятельности, то есть после получения от клиента паспортных данных они их никуда не могли передать, оставляя себе.

Как показала проверка, 1 136 сим-карт, который изъяли из продажи, принадлежат оператору связи «МегаФон», тогда как 1 005 – Tele2, а на долю «МТС» пришлось всего 354. Что же касается компании «Билайн», то ей принадлежало только 265 «симок». Рейд в течение всего месяца проводился массово в различных регионах страны. Для этого устраивали самые настоящие «облавы» на продавцов у вокзалов, торговых центров, станций метро, а также у иных мест, где они ведут свой бизнес. Всех виновных привлекли к административной ответственности, наложив штрафы внушительного размера.

Ранее удалось выяснить, что президент РФ Владимир Путин запустил «убийцу» сотовых операторов «МегаФон», «МТС», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.