«Сбербанк» сильно ограничил снятие наличных с банковских карт

Популярность банковских карт на территории России за последние 10 лет возросла в несколько десятков раз, а произошло это за счет того, что «Сбербанк» и другие банки на территории страны их крайне активно продвигали среди своих клиентов. Тем не менее, сейчас правительство РФ ведет борьбу с любителями заниматься противоправной деятельностью, а для этого принимаются новые законы и меняются старые. На основании одного из новых законопроектов, который уже вскоре будет принят, в стране сильно ограничат снятие наличных с банковских карт.

Так, еще несколько лет назад правительство РФ запретило снимать с банковских карт анонимного уровня более чем 15 000 рублей в месяц, однако данное ограничение оказалось не таким действенным, как изначально предполагалось. Теперь некоторые злоумышленники используют десятки или даже сотни карточек, чтобы с их помощью снимать деньги в банкоматах. Поступают так, как правило, люди, которые уклоняются от уплаты налогов, а также те, кто ведут незаконный бизнес, например, по продаже запрещенных веществ и всего подобного.

Именно поэтому сейчас финансовый комитет Госдумы собирается снизить лимит снятия наличных с банковских карт до 0 рублей в месяц, однако данное новшество коснется только анонимных карт, которые являются неперсонифицированными. У таких, как правило, нет инициалов владельца на лицевой части, а также защитного трехзначного кода на тыльной стороны. Уже вскоре «Сбербанк» и все остальные банки в России разрешат при помощи таких карт только оплачивать покупки в магазинах, тогда как получить с их помощью наличные окажется невозможно.

Такие меры значительно снизят уровень теневой экономики в России, потому как потенциальные нарушители закона лишатся возможность дешево и анонимно снимать наличные с банковских карт. Когда-то давно неперсонифицированные карточки на российской территории «Сбербанк» и многие другие финансовые учреждения выдавали тем, кто оформляет какой-то вклад, однако от данной практики все уже отказались ввиду того, что теперь основная ставка делается на полноценные банковские карты. Ожидается, что лимит снятия наличных при помощи анонимных карт снизят уже в 2019 году, то есть в ближайшие месяцы.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» запустил самый выгодный вклад с громадной процентной ставкой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.