Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заблокировали сайты в интернете

Вот уже как много лет в России все на постоянной массовой основе блокируют, начиная от различных мессенджеров и заканчивая социальными сетями, владельцы которых отказываются исполнять российское законодательство, либо же намеренно его нарушают. Сегодня, 21 февраля 2019 года, сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 сообщили о том, что они заблокировали сайты в интернете, а сделано это было по требованию государственного регулятора Роскомнадзор, который заботится о безопасности россиян.

Как сообщила пресс-служба госведомства, занимающегося блокировками в интернете, Роскомнадзор добавил в «черный список» целых 27 сайтов, а сделано это было по решению суда. Все эти сайты, к которым абоненты сотовых операторов и интернет-провайдеров на территории России более не могут получить доступ, занимались продажей личных данных граждан, касающихся в той или иной степени банковских карт. Также под блокировку попали сайты, которые распространяли информацию, не предназначенную для законных действий.

Несколько сайтов, доступ к которым заблокировали операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 по требованию Роскомнадзора, распространяли инструкции с информацией о том, как изготавливать специальные считывающие устройства, при помощи которых затем можно делать копии банковских карт и снимать с их помощью деньги, то есть заниматься кражами с чужих банковских счетов. Как считает государственный регулятор, принятые им меры значительно сократят уровень мошенничества в России, которое стало набирать популярность в начале 2019 года.

Впрочем, как считают независимые эксперты, все это абсолютно бесполезно. Они утверждают, что люди, которые занимаются покупкой и продажей данных чужих банковских карт, являются хорошо подкованными технически, поэтому для них не составит особого труда обойти блокировки при помощи современных технологий, против которых Роскомнадзор не умеет бороться. Таким образом, делать какие-либо выводы об эффективности работы государственного регулятора еще слишком рано, но почти наверняка какой-то эффект от этого все же будет.

Ранее был успешно проведен мощный рейд по массовому изъятию SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.